Сам себе мастер 2001-03, страница 24

Сам себе мастер 2001-03, страница 24

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ ПАЙКОЙ

Наносят на зачищенную поверхность флюс. Он способствует равномерному растеканию припоя по всей зачищенной поверхности и получению прочного соединения медной трубы с фитингом.

Вставляют конец трубы в отверстие фитинга и нагревают место соединения паяльной лампой до тех пор, пока температура деталей в зоне пайки не достигнет величины, при которой припой быстро плавится (230-27&С). После этого производят пайку шва,

Трубы лучше всего отрезать с помощью трубореза, Он режет трубу точно по разметке без перекосов. Установочный винт подтягивают после каждого оборота трубореза.

Угольник

Тройник

Чтобы конец трубы облудился, с поверхности следует удалить оксидную пленку.

Это делают шлифовальной шкуркой или мочалкой из тонкой стальной проволоки, после чего с зачищенного участка смахивают образовавшуюся пыль.

Заусенцы, появляющиеся при обрезании трубы, увеличивают гидравлическое сопротивление водному потоку. Поэтому их необходимо удалить.

У некоторых моделей труборезов имеется откидывающийся нож для удаления заусенцев.

При соединении медных труб с теплоизоляцией последнюю

нужно удалить (в данном случае для присоединения трубы с помощью гайки с обжимным кольцом удаляют -2 см теплоизоляции). Острым ножом делают кольцеобразный надрез и снимают изоляцию.