Сам себе мастер 2001-04, страница 31

Сам себе мастер 2001-04, страница 31

Примыкающую к ребру вальмовой крыши черепицу точно обтесывают, сверху вдоль ребра монтируют брусок и устанавливают на него пластиковое уплотнение. Все элементы покрытия, примыкающие к ребру, крепят на кляммерах.

Укладку черепицы начинают с нижнего горизонтального ряда, а затем укладывают вертикальный ряд. Эти ряды служат своеобразными «маяками» при дальнейшей работе.

Настилку кровли со стороны фронтона

завершают укладкой

специальной черепицы.

Если свес у фронтона не предусмотрен,

необходимо очень точно определить

длину покрываемой поверхности.

У нижнего ряда черепицы расстояние между рейками обрешетки измеряют до наружной кромки нижней рейки. Рейка, уложенная на ребро, обеспечивает требуемый наклон первого ряда черепицы.

Чтобы черепицу не сорвало ураганом, ее надежно крепят к обрешетке кляммерами, гвоздями, а встраиваемые специальные элементы, например, ступени, приворачивают большими шурупами.

прибивать рейки основной обрешетки. Для нижнего ряда черепицы расстояние между рейками определяют по их нижней и верхней кромкам, чтобы черепица несколько свешивалась. Для остальных рядов расстояние измеряют между верхними кромками брусков.

При определении длины стропил и положения обрешетки ширину свеса выбирают такой, чтобы при необходимости его можно было обрезать.

Перед монтажом кровли устанавливают водостоки и выполняют все прочие жестяные работы. Уклон водосточных желобов должен составлять примерно 3 мм на каждый метр длины.

Черепичную кровлю монтируют снизу вверх. После укладки нижнего ряда перпендикулярно ему до самого конька крепят черепицу одного из вертикальных рядов. По этой «системе координат» выверяют остальные ряды. Черепицу второго снизу ряда кладут с напуском на черепицу нижнего и т.д.

Правильность укладки кровли проверяют через каждые четыре-пять рядов. С помощью шнура-отбивки и уровня наносят линию на обрешетку и измеряют расстояние между последним уложенным рядом черепицы и линией. При необходимости положение черепицы последнего ряда поправляют.

При укладке черепицы на коньке сейчас чаще применяют различные способы сухого (без раствора) монтажа. Один из них состоит в использовании специальных пластмассовых деталей, обеспечивающих одновременно гидроизоляцию и вентиляцию кровли. Эти уплотнители укладывают на коньковый брус, спускают по обе стороны вниз, подгоняют к поверхности последнего ряда черепицы и приклеивают. После этого укладывают и крепят

кляммерами коньковую черепицу.

При другом варианте «сухого» способа вспомогательные детали и материалы не нужны, но зато потребуются специальные виды черепицы с вентиляционными каналами как для последних рядов на скатах крыши, так и для конька.

Способами, аналогичными применяемым для конька, монтируют черепицу и на ребрах крыши, например, вальмовой.

Для укладки черепичного покрытия в разжелобках применяют металлические фартуки, водонепроницаемые пленочные материалы или керамику. Укладываемую здесь черепицу подгоняют шлифовальной машинкой с отрезным диском в соответствии с формой разжелобка.

Если же понадобятся дополнительные консультации по вопросам, связанным с подбором черепицы или с какими-либо тонкостями технологии ее укладки, можно обратиться к специалистам учебного центра «БРААС-ДСК-1».

Учебный центр ООО «БРААС-ДСК-1»