Сам себе мастер 2001-04, страница 32

Сам себе мастер 2001-04, страница 32

Одни из самых распространенных электроустановочных устройств — выключатели. Они — неотъемлемая часть любой электросети. От интенсивного использования они, как и любые другие механизмы, со временем могут выйти из строя. Эксплуатация же неисправного выключателя грозит крупными неприятностями вплоть до пожара. Изношенные выключатели обычно не ремонтируют, а заменяют на новые. И сделать это в общем-то — легко.

Выключатели различают по форме, виду монтажа и принципу действия. Модификации, предназначенные для открытой проводки, монтируют поверх стен. Их обычно устанавливают во вспомогательных помещениях, подвалах, мастерских и садовых постройках. В жилых помещениях, где проводка скрытая, применяют и соответствующие выключатели, устанавливаемые в гнезда в стене; из стены выступает только их рабочая поверхность. Для помещений с повышенной влажностью и наружных (вне дома) зон выпускают специальные выключатели {для открытой и скрытой проводки), имеющие повышенную защиту от брызг.

Вместо выключателя можно установить диммер (светорегулятор), позволяющий бесступенчато регулировать яркость горения ламп светильника, например люстры. Есть и специальные диммеры для регулирования яркости люминесцентных ламп.

Выключатели с большой плоской клавишей (справа — с контрольной лампочкой) не сложно включать и выключать даже локтем.

Зажим (красного цвета) фиксирует крышку. Клавишу (слева) удерживает защелкивающаяся пружина.

В комбинированных блоках в одном корпусе могут быть собраны до пяти выключателей и штепсельных розеток.

ВЫКЛЮ

При подключении выключателя провода вставляют в клеммы и фиксируют винтами. Изоляцию на проводе снимают на длине 10-12 мм.

Фазовый провод, размыкающийся при выключении, идет на клемму Р, провод к лампе - от одной из клемм со стрелочкой.

Выключатель вставляют в коробку в гнезде стены и разжимают боковые фиксаторы, затягивая установочные винты.

Одевают крышку, а затем клавишу. Она удерживается пружинными скобами или защелками.

ИНСТРУМЕНТ

Прибор для проверки наличия напряжения (слева) позволяет убедиться, обесточен ли провод. Отвертку используют для отсоединения-подсоединения проводов и крепления выключателя. Провода откусывают бокореза-ми, изоляцию снимают специальными щипцами (справа) или ножом.

32