Сам себе мастер 2001-04, страница 33

Сам себе мастер 2001-04, страница 33

Выключатели бывают самых различных форм и расцветок. Клавиши и крышки у многих типов выключателей можно легко заменить. Электротехническая же«начинка» у всех моделей одной серии — одинаковая.

Ги|

щ Д

Диммеры (светорегуляторы) бывают с поворотной ручкой или сенсорные; у последних яркость света регулируется нажатием руки.

Выключатели для помещений с повышенной влажностью в разных исполнениях: для открытой и скрытой проводки, одинарные и двойные, а также в комбинации (блоке) со штепсельной розеткой с откидной крышкой.

Диммеры (светорегуляторы) бывают с поворотной ручкой или сенсорные; у последних яркость света регулируется нажатием руки.

ЧАТЕЛИ

При монтаже электропроводки комбинированный блок «выключатель-штепсельная розетка» можно установить в горизонтальном положении.

Выключатель с дистанционным управлением.

Инфракрасный пульт работает аналогично пульту дистанционного управления телевизором. С его помощью можно, сидя в кресле, управлять четырьмя сенсорными диммерами.

СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Фазовый провод электросети, обозначенный здесь буквой Ф,

подходит к клемме Р, размыкается при выключении. Нулевой провод О идет

непосредственно к светильнику.

Наиболее простая схема включения - одновременное управление с помощью одного выключателя одним или сразу несколькими светильниками.

У группового выключателя - две (реже три) клавиши, и служит он для независимого управления двумя (тремя) светильниками или, соответственно, двумя группами светильников. Все источники света (лампы) могут находиться в одной большой люстре, а могут быть рассредоточены и в разных местах. Существуют схемы включения-выключения светильников с двух мест. В этой схеме выключатели работают аналогично тумблерам на два положения - в импортных изделиях такой вариант предусмотрен. Такого рода схемы применяют, например, на лестницах и в прихожих. На рисунках - схемы простого включения лампы (1), группового включения ламп двойным выключателем (2) и вклю чения и выключения лампы из двух разных мест (3). Все выключатели можно использовать и для управления электрожалюзи, вентиляторами и другими электроприборами. Главное здесь, чтобы потребление тоха не превышало допустимую для выключателя величину.

Мигание света, треск вследствие искрения контактов или шипящие звуки из выключателя (опасность возгорания!) свидетельствуют об его износе. В этом случае выключатель необходимо срочно заменить. Прежде чем приступить к работе, следует вывернуть пробки или выключить АЗС.

33