Сам себе мастер 2001-04, страница 30

Сам себе мастер 2001-04, страница 30

СХЕМА УКЛАДКИ ЧЕРЕПИЦЫ НА КОНЬКЕ

1 Обычная черепица

2 Монтажная доска

3 Вентиляционный канал

4 Коньковый брус

5 Гидроизоляция

6 Обрешетка

Тип применяемого кровельного материала зависит от величины уклона скатов крыши. Для плоской черепицы - это 30°, для пазово-желобковой - 22°. Некоторые современные типы черепицы позволяю 7" уменьшить уклон крыши до 14" без дополнительных мер, предотвращающих попадание воды под кровлю в ветренную погоду.

Чтобы рассчитать необходимое количество кровельного материала, определяют длину и ширину покрываемого одной плиткой участка. Для нахождения расчетной ширины на ровную поверхность укладывают нижней стороной 12 плиток черепицы и на участке в 10 плиток дважды измеряют расстояние от начала гребня второй плитки до начала гребня двенадцатой (в поперечном направлении}. Первый замер делают, когда плитки максимально растянуты в пределах зазоров между выступами и выемками (А1) и второй, когда они плотно сжаты (А2). Среднюю ширину участка, покрываемого одной плиткой, определяют по формуле АСР=(А1+А2)/20. Длину участка определяют аналогично, измеряя промежуток между точками крепления черепицы (в продольном направлении), по формуле LCP={L1+L2)/20. Значение LCP определяет расстояние между рейками обрешетки, на которую укладывается черепица. Когда эти основные параметры найдены, приступают к устройству обрешетки.

Для защиты стен дома от непогоды свесы крыши можно обшить шпунтованными досками. Их укладывают поперек ската крыши шпунтом вниз, начиная с низа стропил (стропила предварительно подтесывают сверху на толщину досок).

Поверх обшивки на стропила с напуском 10 см укладывают полосы синтетической пленки и прибивают их к стропилам планками промежуточной обрешетки. Пленка служит ветрозащитой и гидроизоляцией от небольших объемов воды, которые ветер может нагнать под черепицу.

Закрепив несколько рядов пленки (насколько можно дотянуться}, начинают

LrpOHM и ремонтируем-

франкфуртской). Этот экологически чистый материап обладает замечательными эксплуатационными свойствами и практически неограниченным сроком службы (свыше 100 лет).

Цементно-песчаная черепица пригодна для покрытий любого типа скатных крыш, используемых в индивидуальном малоэтажном домостроении. Ее выпускают различных видов и форм - обычную, фронтонную, коньковую, с вентиляционными каналами, с отверстиями для проводов, кабелей или антенн и других специальных видов. Подобная специализация снижает трудоемкость работ и облегчает устройство черепичной кровли.

Чтобы расстояния между планками обрешетки получались одинаковыми, можно воспользоваться мерным отрезком рейки.

Номенклатура современных кровельных материалов отличается значительным разнообразием - от мягких рулонных до экзотической и редко встречающейся у нас листовой меди, В последние годы для кровель все чаще применяют цементне-песчаную черепицу (иногда ее называют