Сам себе мастер 2001-08, страница 32

Сам себе мастер 2001-08, страница 32

ОКРАСКА БОЛЬШИХ СТЕН

При окраске стен, имеющих большую площадь, целесообразно пользоваться валиком с емкостью для краски (на фото - слева) или аппаратом, подающим краску на валик по шлангу. Такие аппараты бывают с приводом от аккумуляторной бата-

фсновы мастерства

ОБНОВЛЕНИЕ

ПОКРЫТИЯ

СТЕН

Рл&мл
кистью
и вамиаш

Ремонт дома или квартиры в большинстве случаев включает и обновление лакокрасочных покрытий. Для этого потребуются краска, инструмент и, надеемся, наши советы.

Стены жилых помещений красят, как правило, синтетическими дисперсионными красками, а в помещениях с повышенной влажностью или же для получения глянцевых поверхностей используют латексные составы. Покрытия наносят кистью или валиком. Различают кисти с искусственной или натуральной щетиной. Для работы с жидкими красками или грунтовками больше подходят кисти с искусственной щетиной, они лучше вбирают и удерживают наносимый материал.

По материалу, из которого они изготовлены, различают и валики. Валики с длинным ворсом могут удерживать большое количество краски, поэтому при пользовании ими не так часто приходится «скакать» со стремянки и обратно.

При окраске высоких стен и потолков можно обойтись без стремянки, если на ручку валика надеть удлинитель, хотя работать удлиненным валиком не очень удобно. Стены за отопительными батареями и в нишах лучше всего красить тонким валиком на длинной ручке.

Краска равномерно распределится по поверхности валика, если прокатать его по дну ванночки для краски и отжать на специальной решетке.

BJ

5 Шй Я

^■вя

_

Инструменты для окраски стен:

1 — кисти различной ширины

с отогнутой ручкой для окраски поверхностей в нишах,

2 - кисть-макповица с искусственной щетиной,

3 — кисть-макповица

с натуральной щетиной,

4 — плоская кисть для окраски больших поверхностей,

5 — валики с ворсом различной длины,

6 — валик для формирования кромок,

7 — валики с длинной и короткой ручками для окраски стен

за отопительными батареями.

КОГДА РАБОТУ НУЖНО ПРЕРВАТЬ Откладывая работу на несколько часов или на ночь, ведро с краской следует плотно закрыть. Мыть валик (или кисть) во время каждой паузы необязательно. Его можно положить в полиэтиленовый пакет и запечатать клейкой лентой. В такой «упаковке» краска на валике долгое время не высохнет.

Покрытие будет равномерным независимо от того, гладкая ли основа или текстурированная, если краску наносить валиком.

32