Сам себе мастер 2001-08, страница 31

Сам себе мастер 2001-08, страница 31

Эта красивая ширма

хорошо смотрится

на фоне изумрудной зелени сада.

МАТЕРИАЛЫ:

• для реек (А) — 24 бруска 50x50x830 мм;

• для реек (В) — 6 брусков 50x50x1460 мм;

• для стоек (С) — 6 брусков 50x100x830 мм;

• для поперечин (D) - 6 брусков.

Кроме того: оцинкованные гвозди длиной 35 мм, 6 двустворчатых петель с шурупами, водостойкий клей.

ПЕРЕНОСНАЯ ШИРМА-ШПАЛЕРА

Эта складная шпалера позволит устраивать в саду уголок для отдыха каждый раз на новом месте. Технология ее изготовления довольно проста и времени на ее освоение много не потребуется.

1. Все детали шпалер соединяют в простой замок вполдерева. Глубина пазов -20 мм. Сначала выбирают пазы (шириной 40 мм) в стойках (С), в том числе и паз шириной 90 мм — под верхние поперечины (D). Пользуясь одной из стоек как шаблоном, размечают пазы шириной 40 мм на рейках (В) и выбирают их.

Следующий этап - на концах реек (А) выбирают четверти шириной 90 мм под стойки. Фигурную поперечину (D) вырезают по картонному шаблону. Изготавливать одинаковые детали можно, стянув заготовки в пакет.

2. Собирают все три панели. Сначала приклеивают и прибивают к стойкам гвоздями верхние поперечины (D) и нижние рейки (А). Удостоверившись в прямо-угольности рам, приклеивают и прибивают остальные рейки (А) и (В).

3. Зачищают панели шлифовальной шкуркой и снимают на ребрах фаски.

4. Сложив панели друг на друга, соединяют их карточными петлями (по 3 петли на каждый стык).

Сначала скрепляют стойки (С), верхнюю поперечину (D) и нижнюю рейку (А), а затем устанавливают остальные рейки (А) и, наконец, вертикальные рейки (В).

Расположение петель сгибам ширмы-шпалеры

31