Сам себе мастер 2001-10, страница 28

Сам себе мастер 2001-10, страница 28

Перегородки сравнительно легко возвести из плоских газобетонных блоков. Их ставят друг на друга на растворе.

Выложенные из газобетонных блоков перегородки грунтуют и отделывают декоративной штукатуркой. Какие-либо предметы к перегородкам можно прикрепить на специальных (по газобетону) дюбелях.

При обустройстве загородного дома нередко просто забывают о прихожей — этой важной его части. Если передняя достаточно велика и здесь остается много свободного пространства, помещение, хотя и просторное, выглядит неуютно. Лучшее решение в таких случаях — комплексное обновление прихожей, в том числе и рациональное использование пустующего места.

Можно начать с украшения стен картинами в рамках, прикрепить разноцветные крючки, поставить шкаф в удобное место. Однако этого, конечно, мало. Без основательного ремонта, включая устройство столь необходимых в прихожей вешалки и большого, в полный рост, зеркала, не обойтись.

У стены, в которой расположена входная дверь, можно соорудить перегородки из газобетонных блоков. Окрашенные в белый цвет, они смотрятся приветливо и красиво.А уже в проеме между перегородками напрашивается оборудовать вешалку.

В рассматриваемом варианте обустройства прихожей весьма практично решен вопрос с зеркалом. Оно смонтировано на двери одной из комнат. Предварительно в зеркале вырезают отверстия под дверную ручку и ключ, а крепят его к двери на двусторонней самоклеящейся ленте.

Старое ковровое покрытие на полу тоже лучше сменить на новое. Укладку его можно сделать следующим образом. По всему периметру помещения вдоль стен наклеивают специальные (тоже двусторонние) самоклеящиеся ленты, к которым в свою очередь крепят раскроенный с припуском ков-ролин. Чтобы соединение было прочным, покрытие тщательно прикатывают валиком. Излишки коврового покрытия обрезают резаком. Такое же, как "и на полу, покрытие укладывают и на ступени лестницы. Однако здесь, учитывая более интенсивные нагрузки, его приклеивают всей поверхностью. Передние кромки ступеней защищают специальным (пластмассовым или металлическим) профилем.

28