Сам себе мастер 2001-10, страница 30

Сам себе мастер 2001-10, страница 30

Циклевание дощатого пола — работа хотя и пыльная, но в целом не трудная, а пол в результате приобретает привлекательный вид.

Устройство покрытия пола требует подчас немалых затрат, особенно если наряду с жилыми комнатами приходится укладывать покрытие в коридорах, на лестницах и в других вспомогательных помещениях. Поверхность пола можно ничем и не застилать. Особенно, если он — из дерева, материала, который подходит к любому стилю оформления интерьера, будь то традиционный или современный. Дощатые полы достаточно прочны, просты для ухода и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Доски старого, потерявшего вид пола следует очистить от грязи, отшлифовать и покрыть прозрачным лаком, сквозь который будет видна красивая текстура древесины.

Если отдельные половицы старого пола пришли в негодность, их необходимо заменить. В этом случае вновь настилаемые доски желательно заранее обрабо

тать морилкои или покрыть лаком в тон остальному полу.

Не исключен и иной вариант, когда поверх дощатого пола настелено какое-либо покрытие (ковровое или линолеум). И в этой ситуации дощатый пол, даже невзрачный, может еще послужить.

ПРОВЕРКА

СОСТОЯНИЯ

ПОЛА

Причины неудовлетворительного состояния старого пола могут быть разные, например, низкое качество и, соответственно, плохой внешний вид досок, неправильная их укладка да и отсутствие должного ухода. Состояние досок можно установить, лишь сняв напольное покрытие (тоже уже старое). При этом необходимо удалить гвозди и остатки клея. Последние можно смыть с помощью растворителей.

ПОДГОТОВКА ПОЛА

Гвозди или шурупы, которыми крепят доски пола, не должны торчать. Их следует «утопить» на 2-5 мм.

Чтобы не перестилать полы, широкие щели между досками можно заделать специально подогнанными под них деревянными планками. Планки забивают через прокладку (желательно из древесины мягких пород).

Забитую в щель планку строгают заподлицо с полом. Чтобы не было отщепов, стружку снимают тонкими слоями.

30