Сам себе мастер 2001-10, страница 31

Сам себе мастер 2001-10, страница 31

Иногда дощатый пол обрабатывают морилкой весь, в редких случаях покрывают только его края, середину же закрывают ковром. Если пол обработан морилкой полностью, проблем при циклевании и лакировании, как правило, не бывает. Для проверки вручную циклюют небольшой участок пола. Если результат не удовлетворяет, пол можно попытаться осветлить средством для отбеливания древесины. В случае, когда морилкой были обработаны только края пола, их нужно будет привести в соответствие с его остальной частью. И здесь не остается ничего другого, как экспериментировать с растворителями и отбеливателем, отциклевав для начала «контрольный» участок.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Получив представление о будущем внешнем виде пола, начинают готовить его к отделке. При наличии больших щелей между половицами следует оторвать доски и настелить заново, сплотив их с помощью, например, клиньев. Сильно изношенные, с неровной поверхностью или утратившие свою естественную окраску доски можно перевернуть и прибить нижней стороной вверх. И, наконец, решение, пожалуй, наиболее эффективное, но наиболее дорогое из предлагаемых — настелить новый пол поверх старого. В любом случае следует обратить внимание на то, чтобы шляпки гвоздей или головки шурупов были утоплены.

ЦИКЛЕВАНИЕ ПОЛА

Циклюют пол обычно сначала грубой шкуркой, затем средней и, наконец, мелкой. Шлифовальные машинки для циклевания пола не годятся — слишком большой объем работ. Здесь нужна специальная циклевочная машина, причем желательно иметь под рукой и виброшлифовальную машинку.

Первая представляет собой мощный ленточно-шлифовальный агрегат. С ее помощью циклюют большую часть пола. Рабочий орган этой машины — вращающийся обрезиненный барабан, смонтированный на передвижной раме. На барабан натянута шлифовальная лента. Чтобы натянуть или снять ленту, раму нужно откинуть назад так, чтобы барабан оторвался от пола. Древесная пыль и другие взвеси, образующиеся при обработке пола, засасываются в закрепленный на машине мешок.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ЦИКЛЕВАНИИ ПОЛА

Заделав все щели в полу, «утопив» шляпки гвоздей или головки шурупов и в целом подготовив пол для дальнейшей обработки, можно приступить к циклеванию. Направления движения циклевочной машины обозначены стрелками на рисунках.

V

Г

лАл пос те дерева, ия

Г

"1

ч

\

\ N

Ч

V

/

Ш4

■4 Чтобы покоробившиеся доски при шлифовании грубой шкуркой I были выправлены, а верхний грязный слой полностью удален, циклевочную шлифовальную машину водят по диагоналям.

I 1 к

г

\

А

L

2 Циклевать пол нужно полосами. Сначала намеченную полосу обрабатывают, двигая машину в одном направлении. J Затем машину разворачивают и проходят эту же полосу еще раз, но в противоположном направлении.

f

1

Ещ< не Ц1

Ш-ш

клева чные :рая л опа

к_3

шва

Т

3 Обработав пол циклевочной машиной барабанного типа, используя последовательно шлифовальную шкурку крупной, средней и мелкой зернистости, края циклюют виброшлифовальной машинкой.

31