Сам себе мастер 2001-12, страница 25

Сам себе мастер 2001-12, страница 25

Наряду со складным метром из дерева, пластика или стали широко распространены стальные масштабные линейки и мерные ленты (рулетки; из стали, ткани или армированного волокном пластика

Угольники могут быть из дерева, металла или комбинированные. Некоторые виды угольников дополнительно имеют шкапы для измерения прямых отрезков и углов.

Размеры, с которыми приходится иметь дело домашнему мастеру, могут быть определены или выдержаны с разной точностью. Например, при возведении в саду деревянных конструкций высокой точности не требуется. Здесь могут быть допущены отклонения в несколько сантиметров. При изготовлении же мебели речь идет подчас о миллиметрах, при обработке металла — о десятых, а иногда и сотых долях миллиметра Для каждого из видов этих работ используют соответствующие измерительные инструменты, которые при правильном обращении с ними обеспечивают требуемую точность измерений.

РАЗМЕР ~£ «СВЕТУ»"

Размер «в свету» — это внутренний размер между двумя конструктивными элементами или стенами. Чтобы точно определить этот размер, берут две масштабные линейки, прикладывают их друг к другу и раздвигают в противоположные стороны Таким способом можно определить, например, высоту потолка в середине помещения.

Qchoim кшстсрстаа

МИЛЛИМЕТРА

Измерения — это не только обмер деталей и снятие размеров, но и основа для выполнения разметки заготовок. Здесь мы расскажем о некоторых измерительных инструментах, их применении и маленьких хитростях, которые помогут упростить и ускорить процесс измерений.

Простейший измерительный прибор отвес, шнур которого, натянутый свободно висящим грузом, точно соответствует вертикали.

Штангенциркулем измеряют с точностью до одной десятой (или до пяти сотых] миллиметра. С его помощью можно определять внутренние (слеваJ и наружные размеры (справа), а также глубину отверстий.

Малка — это угольник с регулируемым углом раскрытия. Настроив ее на определенный угол, можно размечать линии косых резов, например, при запиливании *на ус» заготовок.

24