Сам себе мастер 2001-12, страница 26

Сам себе мастер 2001-12, страница 26

ИЗМЕРЕНИЯ И РАЗМЕТКА

Сиять или точно нанести размеры можно с помощью исправных, кепокоробленных (если они деревянные) измерительных инструментов. Снимают размеры всегда параллельно кромке заготовки. Достаточно отклониться от линии измерения хотя бы на небольшой угол и результат будет неточным. Для снятия размеров по дуге или радиусу лучше всего пользоваться гибкой измерительной лентой, например, портновским сантиметром, легко принимающим форму поверхности измеряемого предмета.

Расстояние между конструктивными элементами большой площади или протяженности измеряют в нескольких точках, так как оно может быть не везде одинаковым, например, между полом и потолком. Поэтому при монтаже встроенных шкафов или обшивке стен панелями замеры следует производить через каждые 50 см. Неровности потолка можно лотом сгладить за счет швов.

Линию реза наносят так, чтобы она слегка заходила на отрезаемую часть заготовки. При выполнении вырезов необходимо учитывать толщину пильного полотна. Точки сверления обозначают крестиком или накалывают шилом. Карандашные метки на дереве можно стереть ластиком.

Использовать для разметки деревянных заготовок фломастер, цветной карандаш или гелевую ручку не следует, поскольку содержащийся в них краситель может впоследствии раствориться в грунте, лаке или краске и испортить внешний вид изделия. На детали с отделкой, остро реагирующей на красители, линии разметки наносят тонкой чертилкои или острием гвоздя. А можно размечаемую поверхность предварительно оклеить клейкой лентой или бумагой и вести разметку уже по ней.

ИЗМЕРЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОМ'

Для бесконтактного обмера помещений применяют ультразвуковые приборы. По времени, прошедшем от начала излучения ультразвукового сигнала до приема эха, микропроцессор точно определяет размер, а результат измерения высвечивается на табло.

Линию, параллельную кромке заготовки, можно разметить с помощью столярного рейсмуса. Точки помечают наколэми.

Линии, параллельные стене, например, при укладке на пол керамических ллитох или паркета, можно разметить с помощью вот такой направляющей.

Разметку горизонтальных линий можно сделать с помощью маркеров, закрепленных на уровне, предварительно заменив в них острие на карандашные стержни.

Водяным уровнем, действующим по принципу сообщающихся сосудов, можно определить горизонтальность линий на большом участке стены.

Контурный шаблон, состоящий из ряда тонких стержней, позволяет перенести профиль декоративной планки на подгоняемую к ней заготовку.

С помощью щупов можно измерить зазоры шириной от 0,02 мм до 1 мм (например, между электродами свечей зажигания).