Сам себе мастер 2001-12, страница 27

Сам себе мастер 2001-12, страница 27

tp«

км и рсмонтнрусн

юа

ей

ВП ШШШШ»

шюшшришк

ОБШИВКА КИРПИЧНЫХ СТЕН

Приемы работ, используемые при обшивке кирпичных стен, зависят от того, ровные стены или нет. Определить состояние стен и выбрать соответствующий способ обшивки можно, приложив к их поверхностям вертикально, горизонтально и по диагонали длинную линейку или ровную рейку. Если перепад между самым высоким и самым низким местом стены больше 15 мм, до крепления листов обшивки необходимо установить выравнивающие подушки.

Относительно ровную стену обрабатывают жесткой проволочной щеткой, чтобы обеспечить хорошее сцепление кладки с клеящим составом (удалить выступающий из швов кладочный раствор можно «болгаркой» или старой стамеской). Пыль удаляют влажной губкой.

До того, как приступить к обшивке стены, определяют вариант укладки листов гип-сокартона — вертикальный или горизонтальный. Критерий — минимальные расход материалов и количество стыков в обшивке. Первый вариант (вертикальный) - наиболее распространен, поэтому остановимся на нем подробнее.

Работу начинают с нанесения на стену «точек» раствора

050. 100 мм и толщиной 15...20 мм с шагом около 450 мм. Первый вертикальный ряд «точек» наносят на расстоянии 50 мм от края стены, а последний — на таком же расстоянии от края последующего листа. Нижний и верхний ряды «точек» должны быть на расстоянии 20 мм от пола и от потолка.

Теперь отрезают лист на 20 мм короче высоты помещения и прижимают его к стене, оставив 10-мм зазоры у пола и потолка для вентиляции пространства между

•ntelxgipl rjch DIN 1MS8

igips

setz-inder.

-I Дп»01хвп von

Pi pisti«ln.RIS?'E

' -."VYV

кладкой и листом сухой штукатурки.

Лист сильно прижимают к точкам раствора и переходят к установке следующего листа обшивки, постоянно проверяя совпадение кромок соседних листов. Листы гип-сокартона должны быть прижаты к стеке до полного отвердения клеящего раствора, поэтому по периметру их прибивают штукатурными гвоздями или прижимают распорками.

(Окончание. Начало в №9,10,11)

Листы гипсскартока к кирпичным стенам приклеивают на растворе.

Выравнивающая

*подушка»

ОБШИВКА НЕРОВНЫХ КИРПИЧНЫХ СТЕН

Если перепад между неровностями стены — больше 15 мм, стену до крепления листов обшивки следует выровнять. Для этого во впадинах на растворе устанавливают «подушки» — маленькие обрезки сухой штукатурки. Если такая «подушка» будет под стыком листов обшивки, необходимо, чтобы края обоих листов опирались на нее. По горизонтали «подушки» устанавливают с шагом не более 600 мм, а по вертикали — с шагом 1350 мм. Если же стена очень неровная, «подушки» на ней располагают чаще или набивают обрешетку из планок.

АРКИ

Оформление арочного проема начинают с подготовки подложки для крепления сухой штукатурки. Из ДСП или фанеры вырезают 2 одинаковых шаблона и фиксируют их в проеме с обеих сторон каркаса заподлицо со стойками.

Листы обшивки не должны стыковаться над аркой и в 200-мм зоне около нее. Дугу арки вырезают на обеих сторонах стены в листах обшивки, окружающих проем. Крепят листы гипсокартона к шаблонам раствором, «точки» которого наносят вдоль дуги арки с шагом 300 мм.

Измеряют ширину софита

26