Сам себе мастер 2002-01, страница 10

Сам себе мастер 2002-01, страница 10

Дюбели \

Декоративные ли

Декоративные ставни могут быть прикреплены непосредственно к стене дома через подкладную рейку. Петли в этом случае крепят к лицевой стороне ставня.

Доски опускают в таз с защитным средством (антисептиком), чтобы торцы хорошо пропитались, а на остальную поверхность состав наносят кистью.

Высокие ставни лучше укрепить двумя

диагональными стяжками.

Ширину створок ставней из шпунтованных досок определяют, умножив ширину доски на общее количество досок. Потребуется еще четыре доски из древесины мягких пород для горизонтальных перекладин, длина которых на 30 мм меньше ширины ставней. Для настоящих ставней кроме этих перекладин нужны еще две диагональные стяжки. Чтобы рассчитать приблизительную длину стяжек, измеряют диагональ ставни, а результат умножают на два. И, наконец, потребуются два бруска длиной, равной высоте ставней. К этим брускам будут крепиться петли.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТАВНЕЙ

Начинают изготовление ставней с раскроя досок в один размер в соответствии с высотой проема окна. Отпиливают и состругивают рубанком на двух досках — гребни и на двух других — пазы. Эти доски станут крайними у щитов створок. Щит собирают на ровной плоской поверхности. Выравнивают верхний и нижний края щита и проверяют прямоугольность углов.

Замеряют и выпиливают горизонтальные рейки. Одним концом каждая рейка должна быть заподлицо с краем створки, где будут установлены петли, а другой конец рейки должен отступать на 30 мм от противоположного края ставни.

Для настоящих ставней необходимо подготовить диагональные стяжки и два боковых бруска для крепления ставней к стене на петлях. Стяжки ставней среднего размера можно просто соединить встык с горизонтальными рейками. Нижний конец диагональных стяжек должен быть расположен рядом с петлями.

В случае, если ставни — узкие и длинные, необходимо добавить третью горизонтальную рейку посередине ставни и использовать две диагональные стяжки. А если ставни — большие и тяжелые, в рейках вырезают V-образные выборки глубиной 25 мм для фиксации концов диагональных стяжек.

ЗАЩИТНАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ

После того, как все детали будут выпилены, проводят их антисептирование. 06-

Конструкция настоящих ставней должна исключать их перекос. Для этого служат диагональные стяжки, входящие в V-образные выборки в горизонтальных рейках (верхний рисунок).

Боковой брус

Из досок собирают щит, проследив, чтобы один из торцев был ровным. Противоположный торец выравнивают пилой или рубанком, разметив линию реза по угольнику. Пилить следует аккуратно, не допуская сколов древесины по краям деталей.

Прежде чем прикрепить к щиту подкладную рейку,

отпиливают или состругивают рубанком шипы и пазы с внешних досок.

работка состоит в пропитке деталей каким-либо защитным составом. Хорошие результаты можно получить, только пропитывая сухую древесину.

Защитный состав наносят большой кистью, покрывая им без пропусков всю поверхность, включая каждый вырез и все торцы. Впрочем, заниматься подобной

J

»

4

10