Сам себе мастер 2002-01, страница 8

Сам себе мастер 2002-01, страница 8

Цаходки дизайнера

новый

лшнеркал -

р. новые

баглмжнааии

В ассортименте шпунтованных досок (вагонки) есть одна разновидность — профилированные планки (мини-вагонка), представляющая собой дощечки длиной 550 или 850 мм. С двух сторон они имеют пазы и с двух других — гребни. Ребра планок слегка притуплены, поэтому при их соединении образуются V-образные швы, что делает обшивку более привлекательной. При обшивке стен такие планки можно укладывать вертикально, горизонтально, по диагонали или под прямым углом друг к другу. Выпускают профилированные планки из разнообразных пород древесины, а также покрытые лазурью различных цветов. Притуплённые со всех четырех сторон ребра позволяют использовать их в комбинации с зеркальной и керамической плиткой или другими облицовочными материалами.

Уложенные по диагонали планки резко контрастируют друг с другом по цвету. Мини-вагонку из древесины, обладающей высокой влагостойкостью, применяют чаще всего для обшивки стен и потолка в ванных. В этом случае пространство между обшивкой и стеной должно хорошо вентилироваться.

Обшивка мини-вагонкой из дуба.

Ее привлекательный

внешний вид

дополнительно

украшает

четкий рисунок

продольных

и поперечных

швов

между

планками.

Кленовая мини-вагонка в комбинации с зеркальными плитками.

И планки, и плитки прикреплены к гладкой основе монтажной клейкой лентой.

Обшивка из еловых планок жемчужно-серого цвета в комбинации с яркими цветами и зеркалом из узких зеркальных полос.

Обшивка из обычной вагонки дополнена узкими зеркалами с низковольтной подсветкой. Закругленная зеркальная полка опирается на две колонки, склеенные из зеркальных полос.

8