Сам себе мастер 2002-04, страница 11

Сам себе мастер 2002-04, страница 11

приусадебном участке

ОГРАДЫ

Частично отслоившуюся краску и налеты ржавчины удаляют металлической щеткой и шлифовальной шкуркой.

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ И ОКРАСКА

Если металлические ограды периодически не красить, а сетку не подтягивать, они начинают ржаветь, теряют форму и весь свой изящный вид.

Надежным помощником будет металлическая щетка, закрепленная в электродрель (работать следует в защитных очках).

ЗАЩИТА ОТ РЖАВЧИНЫ

Ржавчина, налипшие грязь и песок портят внешний вид металлической ограды. Грязь и песок можно смыть струей воды из шланга. Ржавчину же удаляют иными способами. Но если с нею вовремя не «разобраться», ограда с годами полностью заржавеет. Даже оцинкованные элементы оград требуют постоянного ухода. Стоит только повредить цинковое покрытие, как в этих местах образуются очаги коррозии.

Прежде чем заново красить забор, следует полностью удалить старую отслаивающуюся краску, а также грязь и ржавчину. Старую краску и ржавчину «возьмет» металлическая щетка и грубая шкурка. Очищенные места промывают водой и оставляют сохнуть на сутки. На участки, где металл проступает через старое лакокрасочное покрытие, наносят новый слой краски. Надежную защиту от коррозии на многие годы обеспечит двухслойное покрытие акриловым лаком.

Акриловый лак сохнет быстро — нанести два слоя покрытия можно за один день. Кисть после работы промывают водой.

Эти инструменты используют для удаления ржавчины. Шлифовальную пыль и грязь смывают сильной струей воды.

После удаления ржавчины, старой краски и пыли ограду заново окрашивают. Краску, эмаль или лак следует взять для наружных работ.