Сам себе мастер 2002-04, страница 13

Сам себе мастер 2002-04, страница 13

«сводную минутку

ЭТИ

ОКОННЫЕ

РАМЫ ЕШЕ МОГУТ

ПОСЛУЖИТЬ

Высохшую замазку и отлупившуюся краску счищают. Детали рамы и горбыльки покрывают защитным грунтом.

Стекла уплотняют новой оконной замазкой. Окрашивают раму лишь после того, как замазка подсохнет.

Подгнившие детали оконных рам можно отремонтировать с помощью двухкомпо-нентной шпаклевки. При этом всю сгнившую древесину необходимо предварительно удалить. На примере этого распиленного на две части деревянного отлива видно, насколько глубоки могут быть повреждения.

РЕМОНТ ОКОН

ПЕРЕД ОКРАСКОЙ

Деревянные окна, даже добротно сделанные, не вечны. Древесина, особенно если нарушено лакокрасочное покрытие, начинает гнить и коробиться, расшатывается, а порой и выпадает оконная фурнитура, высыхает и крошится замазка. Но несмотря на ужасающий вид таких окон, все эти неисправности легко устранить собственными силами.

Старинные деревянные окна с горбыльками, профилированными рамами и открыто установленными приборами имеют особую прелесть. Выбрасывать на свалку такие окна жалко, и если дефекты не слишком велики, их можно (и нужно) отремонтировать. Для этого имеются различные шпаклевки, грунты и другие современные материалы.

Подгнившие места рамы вырезают и заделывают подогнанным по размеру деревянными брусками. Ставят бруски на водостойком клее или на шпаклевке. На время отверждения клея детали временно стягивают ремнем или струбцинами.

Нередко детали рамы начинают гнить в зоне соединений из-за проникновения влаги в швы. И в этом случае для ремонта понадобится шпаклевка.

Подгнившую древесину на краях рамы вырубают стамеской и на шпаклевке вставляют новый брусок. Когда шпаклевка затвердеет, вставку состругивают рубанком заподлицо

с поверхностью рамы.

В стыках подгнившую древесину тщательно удаляют. В этом случае шиповые соединения должны быть исправными.

Расширенные до здоровой древесины швы заполняют шпаклевкой, подклеивая при необходимости деревянные вставки.

12