Сам себе мастер 2002-04, страница 15

Сам себе мастер 2002-04, страница 15

Пол в этом подвале выровнен самовыравнивающейся смесью и имеет эластичное покрытие (из акрилата).

Он очень практичен и удобен в уходе.

Прежде чем наносить массу на пол, последний необходимо тщательно вычистить и пропылесосить. Гладкую цементную пленку с поверхности надо соскоблить увлажненной стальной щеткой, иначе наносимая смесь не сцепится с основой. _gg^g**-

УПЛОТНЕНИЕ ШВОВ МЕЖДУ ПОЛОМ И КИРПИЧНОЙ КЛАДКОЙ

Перед тем, как наносить грунтовку и покрытие, следует заделать швы между полом и кирпичными стенами подвала. Широкие и глубокие швы надо предварительно заполнить раствором или декомпрессионной лентой. Затем нанести герметик для заделки швов и разгладить смоченным в воде пальцем.

Трещины и выбоины в ступенях лестницы и в полу подвала не только портят внешний вид помещения, но и могут стать причиной травм. Кроме того, такие дефекты усложняют уход за лестницей и полом.

Простая цементная стяжка как покрытие пола в мастерской непрактична, потому что неспособна противостоять значительным механическим воздействиям. В ней легко образуются трещины и выбоины. Такой пол целесообразно покрыть дополнительно (лучше всего — каким-либо легко наносимым покрытием).

Грунтовку разводят водой в пропорции 1:1, выливают на пол и равномерно распределяют по его поверхности.

Массу распределяют по поверхности пола с помощью кельмы. Через 10 часов после нанесения самовыравнивающейся смеси по полу можно ходить.

Небольшие неровности, трещины и выбоины, а также шероховатые поверхности можно исправить жидкотекучей самовыравнивающейся смесью. Ее продают в виде порошка и перед применением замешивают на воде. Консистенция этой смеси должна быть такой, чтобы она сама растекалась по полу, образуя ровную поверхность.

Ь

Затворяемая водой грунтовка способствует лучшему сцеплению эластичного покрытия с основой и дополнительно повышает его влагостойкость.

Выравнивающую смесь перемешивают с водой, доводя ее до жидкой консистенции, и выливают на пол.

beste basts

--U

14