Сам себе мастер 2002-04, страница 16

Сам себе мастер 2002-04, страница 16

ПОКРЫТИЕ

ДЛЯ ПОЛА

Основные достоинства этого покрытия -высокая износостойкость и отсутствие в его составе растворителя. Выпускают такое покрытие различных цветов.

Значительное содержание пигментов делает покрытие высокоукрывистым. Его можно наносить на цемент, бетон и ас-фальт.Стойкость к воздействию нефтепродуктов позволяет использовать это покрытие для полов в гаражах и в мастерских.

Основа для покрытия должна быть ровной, сухой, чистой и прочной. Сохнет покрытие быстро — уже через три часа после нанесения по нему можно ходить. Однако полную нагрузку оно может выдерживать только по прошествии двух-трех суток. Отсутствие в его составе растворителей дает возможность работать даже в плохо проветриваемых помещениях.

i'

i

i

1

Это покрытие наносят обычно в два-три слоя с помощью мехового малярного валика. При сильном загрязнении его .иожно легко подновить.

На цоколь кирпгчной стены тоже наносят покрытие. Оно придает стене

более привлекательный вид и защищает от влаги при мокрой уборке пола.

\ I

Покрытие наносят меховым валиком. Удлинителем служит ручка щетки или швабры.

РЕМОНТ

ЛЕСТНИЦЫ

Выщербленные бетонные ступени лестницы выглядят невзрачно и сложны в уходе. О поврежденные кромки ступеней легко споткнуться. При скромном опыте ремонтных работ и наличии универсального цементного раствора эту проблему можно легко решить. Готовую сухую смесь затворяют в воде. Полученный раствор сразу же используют, нанося тонким слоем. Дополнительные приспособления, выполняющие функцию опалубка, здесь не нужны. Раствор удерживают от сползания с помощью приставленной к подступенку терки.

На поврежденный участок ступени раствор наносят маленькой кельмой и затира-

Терку прижимают спереди так, чтобы ее верхняя кромка была заподлицо с поверхностью ступени.

После разглаживания раствора на кромке ступени снимают фаску.

Высокой прочности соединения ремонтного раствора с бетоном ступени можно достичь за счет предварительного грунтования поврежденного участка. Грунт приготавливают, разбавляя ремонтный раствор водой в пропорции 1:1, и наносят на поврежденные места кистью. После этого на еще влажный слой грунтовочного состава наносят ремонтный раствор.

Примерно через пять часов по лестнице уже можно ходить. Однако покрытие следует наносить спустя несколько суток после ремонта ступени.

обратить внимание на то, чтобы б нем не оставалось воздушных пузырьков, иначе отремонтированный участок вновь быстро разрушится.

15

Пространство между теркой

и поверхностью скола

заполняют раствором.

При разглаживании

раствор одновременно и уплотняется.

ют теркой, длина которой должна быть не меньше ширины поврежденного участка. Ее же временно используют и как «опалубку». При приготовлении раствора следует