Сам себе мастер 2002-04, страница 22

Сам себе мастер 2002-04, страница 22

Бывает, что и новый, недавно установленный кран или смеситель, начинает вести себя как-то не так. Вдруг, без всяких видимых причин из резьбовых соединений начинает сочиться вода, резко возрастает момент вращения крана во время его открываниия-закрывания и при этом еще что-то внутри издает неприятный высокий звук, от которого мурашки бегут по спине. Что же случилось за столь короткий срок и можно ли вернуть смеситель в прежнее рабочее состояние?

С некоторыми оговорками ответим на этот вопрос положительно. Во-первых, напомним, что крайне нежелательна эксплуатация кранов с керамическими затворами (особенно — одноручечных шаровых) без установки фильтров в магистрали горячей и холодной воды. Это могут быть самые простые сеточные фильтры-пробки механической очистки. Они по крайней мере задержат крупные частицы и песчинки, попадание которых в зону керамических пластин

затвора приведет к разрушению последних. Но от всех бед фильтры-пробки не спасут. После периодических отключений воды (на время устранения аварий или профилактических ремонтов) ржавчины в воде содержится столько, что безболезненно пропустить ее через себя не сможет ни один сантехнический прибор. А значит, все их по возможности после таких катаклизмов надо чистить хотя бы через раз.

Во-вторых, во многих районах водопроводная вода содержит большое количество карбонатных солей, которые, оседая на поверхностях внутренних деталей кранов, образуют известковые налеты. При образовании таких налетов на поверхностях деталей в подвижных соединениях с малыми зазорами (для обеспечения герметичности) резко возрастают усилия, необходимые для взаимного смещения деталей. Кроме того, извест-

тм и ремонтируем

ПРОФИЛАКТИКА СМЕСИТЕЛЯ

По чьему-либо совету вы заменили свой старый смеситель на новый с практически «вечными», как вас убеждали, керамическими затворами. И смеситель этот — не какая-нибудь там подделка, а изделие известного производителя. Но уже через пару месяцев вы стали замечать недостатки (казавшиеся непоправимыми) в его работе. Однако не спешите сразу обвинять продавца и звать на помощь сантехника. Скорее всего, возникшие дефекты вы без проблем устраните сами.

Перед началом работ со смесителем первым делом перекрывают подачу горячей и холодной воды. Краны смесителя при этом должны быть открыты.

Несмотря на то,

что перед смесителем

в трубы врезаны

фильтры-пробки

механической

очистки воды,

сетки

рассекателя-аэратора в колпачке излива все равно засоряются со временем. Поэтому колпачок свинчивают с излива, вынимают из него и разбирают блок с сетками.

Сначала снимают декоративные колпачки, укрывающие винты крепления рукояток кранов-букс. Они могут быть установлены на разжимных защелках или на резьбе.

21