Сам себе мастер 2002-04, страница 30

Сам себе мастер 2002-04, страница 30

j

=1

г

_

L

J к

:

ji.

___

у

-=z

3

МММ

Если плитка гола и стен — одинакового формата, направление укладки плиток пола ориентируют по плиткам отен. При укладке покрытия пола сразу в нескольких смежных помещениях швы покрытия в одной комнате должны быть продолжением швов покрытия в другой. При этом цеформационные швы должны быть под дверным полотном.

в нишах и на выступах укладку целых плиток можно начать с краев и завершить ее обрезанными плитками в середине ремонтируемого участка (нижняя часть схемы), или наоборот изнутри с последующей укладкой плиток неполного формата, но обязательно одинаковой ширины по обеим сторонам выступов (верхняя часть схемы).

ОБЛИЦОВКА ПЕРЕХОДНЫХ ЗОН,

УГЛОВ, ЦОКОЛЕЙ

В данном случае цокольные плитки раскраивают с помощью ппиткореза, предварительно разметив на требуемом расстоянии от края 1литки (с учетом швор) линию резания. А алогично раскраивают плитки для облицовки стены. например, у окна, в углу или на узких местая Для резки плитки можно использовать и стеклорез.

При облицовке стен у окна укладку плитки начинают от средней линии окна Если окон - два, ориекттуются по средней линии между ними. У наружных углов на одну из с .ен плитку кладут так, чтобы она на толщину плитки выступала за угол Плитку на смежную стену укладывают встык с первой,

На внутрен чих yi лах на одну из стел первыми кладут (в зависимости от схемы укладю ) или целые плитки, или раскроенные в необходимые размерь' части плиток

Плитки с фигурными вырезами кладут в последнюю очередь. В данном случае — эго цоколь зя плитка с вырезом для трубы. Выемку в плитке делак т : помощью пециальных клещей.

Подготовленную плитку приклеивают на мести, предварителi .10 подложив под нее мерную прокладку, определяющую ширину деформационного шва.

Раскроенные «по месту» плитки подгоняют к углу внутреннему (или наружному). На сам угол можно поставить готовый угловой профиль. Такие профили продаются на рынках стройматериалов.

В те же размеры раскраиваюi и бордюрные плитки. Главное здесь — подогнав рисунок на плитках,

^При диагональной укладке требуется соответствующим образом раскроить крайние плитки.

2 Укладывать плитки начинают с угла,...

3 ...постепенно переходя на остальные участки пола. Положив плитку на слой клея,

по ней слегка постукивают

деревянной киянкой.