Сам себе мастер 2002-04, страница 28

Сам себе мастер 2002-04, страница 28

Заклепка должна выступать с тыльной стороны заготовки на 3-4 мм. При вытягивании стержня клещами она сжимается, а стержень - отрывается.

Сначала размечают положение заклепки, затем сверлят отверстие, диаметр которого на 0,1 мм больше диаметра заклепки, и вставляют заклепку. Здесь детали из листовой меди соединяют заклепками из медного сплава.

Усиление рамы уголками. Высота выступающих частей заклепок составляет всего лишь 1 мм. С противоположной стороны заклепки выступают немного больше.

Заклепки с отрываемым стержнем бывают диаметром 3, 4 и 5 мм и длиной 6, 8,10 и 12 мм. Таким образом, соединяемые на заклепках детали могут иметь суммарную толщину в пределах 1-9 мм.

Стандартные заклепки изготавливают из алюминиевого сплава. Более высокую прочность соединений по сравнению с алюминиевыми обеспечивают заклепки из стали. Однако они требуют для расклепывания существенно больших усилий и за-клепочник (клещи) тут нужен профессиональный. Красивее, чем какие-либо иные, смотрятся медные заклепки, применяемые, например, при изготовлении каминных кожухов. Соединения, подверженные постоянному воздействию влаги и тем более морской воды, следует выполнять на заклепках из нержавеющей стали. Стойкими к коррозии должны быть и их стержни. Заклепки с отрываемым стержнем бывают и из других материалов, в том числе с головкой, покрытой цветным лаком.

ЦЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЕПКИ

Цельные (сплошные) заклепки бывают с потайной и с полукруглой головкой. Для выполнения соединений на этих заклепках применяют специальные инструменты: натяжки (толстостенные трубки), с помощью которых сжимают соединяемые заготовки, и обжимки, придающие головке заклепки полукруглую форму.

Чтобы заклепки при установке не заедало, отверстия под них делают чуть больше (на 0,1 мм) диаметра заклепок. Сначала сверлят только одно отверстие в обеих соединяемых деталях и вставляют в него заклепку. Детали стягивают и сверлят остальные отверстия.

If i "

У I

1

Для заклепок с полукруглой головкой: сверлят отверстие, снимают заусенцы с краев отверстия, вставляют заклепку, сжимают детали натяжкой, расклепывают и придают округлую форму головке заклепки с помощью обжимки.

Т<

0 L

На заклепках с отрываемым стержнем можно соединять друг с другом заготовки практически из любых материалов. При соединении деревянных заготовок бортик прочно врезается в волокна древесины.

Для заклепок с потайной головкой: сверлят и зенкуют отверстие, укорачивают выступающую часть стержня заклепки ~ до 1/7 диаметра, расклепывают стержень заподлицо с поверхностью детали.

А ТАКИЕ ГАЙКИ ПРОСТО

ПРИКЛЕПЫВАЮТСЯ

По тому же принципу, что и заклепки с отрываемым стержнем, запрессовываются в отверстия и резьбовые втулки Эти гайки-заклепки имеют резьбу М4, М5 и Мб. Здесь вместо гладкого • стержня обычной заклепки в заклепку-втулку ввинчивается шпилька, придающая заклепке при вытягивании ее специальными клещами требуемую форму. Потом шпильку вывинчивают из неповрежденной резьбы. Гайки-заклепки изготавливают из специального алюминиевого сплава. Они также имеют различную длину и рассчитаны на крепление к деталям разной толщины.

При вытягивании шпильки специальными клещами гайка-заклепка с тыльной стороны детали деформируется, образуя бортик,

делающий соединение прочным.

27