Сам себе мастер 2002-04, страница 4

Сам себе мастер 2002-04, страница 4

Первое, о чем следует позаботиться при проектировании встроенного стеллажа, — вписать его в имеющееся пространство с соблюдением приемлемых пропорций. В нашем случае пришли к такому решению: между вертикальными стенками 400x2000 мм и толщиной 36 мм, образующими несущую конструкцию стеллажа, расположили полки различной длины (но не более 1200 мм). Такая конструкция обеспечивает свободу действий самодеятельному дизайнеру.

Кроме этих размеров стеллажа есть еще один, который, как правило, остается постоянным, но при необходимости его также можно изменять. Это — глубина полок. Для книг, например, требуются полки одной глубины, а для видеомагнитофона или телевизора — другой. В нашем стеллаже выдержанные в черном тоне корпусные элементы глубиной 400 мм установлены на основание глубиной 600 мм из сосновых столярных плит. Здесь можно поставить телевизор, крупные растения или цветы.

КОРПУСНЫЕ

ЭЛЕМЕНТЫ

Первый этап работ — изготовление трех (или больше в зависимости от длины стеллажа) корпусных элементов. Они представляют собой ящики без задней стенки, которые установлены на плиту основания из сдвоенных столярных щитов толщиной 16 мм (то есть общая толщина основания составляет 32 мм). Высота корпусных элементов — 2 м. В каждый из них вставлены по пять полок. В принципе их вы сота может быть другой в зависимости от высоты помещения, а количество полок и расстояние между ними определяется размерами того, что будет потом на них размещаться.

Боковые стенки корпусных элементов служат не только несущими элементами, но и являются декоративными деталями. К их передним кромкам приклеены декоративные раскладки, ширина которых больше толщины стенок. Соединения выполнены на шпонках с клеем.

\_

Несущие стенки сделаны из сдвоенных столярных плит. Во внешней плите, которая на толщину материала длиннее внутренней, выбраны пазы под шпонки, соединяющие стенки с дном и крышкой.

Отверстия 05 мм под полкодержатели сверлили, установив дрель в переставную сверлильную стойку (можно использовать и основание от фрезерной машинки). Снизу к основанию стойки прикрепили брусок-упор.

Плиты выровняли с помощью упорного бруска и склеили. На время сушки клея их стянули струбцинами.

На кромки полок с помощью горячего утюга наклеили кромочный материал (шпон). Свесы (выступающие края) кромочного материала сняли шлифовальным «утюжком».

Корпусные элементы собрали на шпонках с клеем. И в этом случае склеенные между собой детали

временно скрепляли струбцинами.

На передние кромки несущих стенок наклеили раскладки толщиной 10мм. Чтобы струбцины не оставили вмятин на раскладках, под их губки подкладывали деревянные прокладки.

Поверхности корпусных элементов смачивали влажной губкой. Поднявшийся ворс тщательно сошлифовали.

Морилку обильно наносили кистью на поверхности корпусов, водя инструмент вдоль волокон древесины.

МАТЕРИАЛЫ

Для изготовления корпусных элементов стеллажа потребуются: столярная плита толщиной 16 мм, ленточный материал для облицовки кромок полок, раскладки для декорирования передних кромок боковых стенок.

САМОДЕЛЬНЫЙ КОНДУКТОР

При сверлении отверстий для полкодержателей удобно пользоваться кондуктором, который точно определяет не только расстояние между отверстиями, но и величину отступа от кромок полок. Один из возможных вариантов самодельного кондуктора из двух склеенных между собой под углом 90° дубовых брусков показан на фотографии.