Сам себе мастер 2002-04, страница 5

Сам себе мастер 2002-04, страница 5

ОСНОВАНИЕ

СТЕЛЛАЖА

Итак, первый этап работ — изготовление корпусных элементов — завершен. Теперь надо сделать из столярных щитов основание, на котором будут стоять корпуса, а также подготовить соединяющие их полки. Полки потом монтировали на специальных, привинчиваемых к несущим стенкам, полкодержателях.

От длины промежуточных полок зависит ширина всего стеллажа. В нашем случае длина полок равна 600 мм. А от ширины стеллажа зависит в свою очередь длина основания (высота его составляет 400 мм, глубина — 600 мм). Чтобы плита основания толщиной 38 мм и длиной 3200 мм не прогибалась, под нее установили Т-образные опоры. Их сделали из столярной плиты. До кромки основания опоры не доходят на 100 мм.

Важную роль во внешнем оформлении стеллажа играет отделка его верхней части. Выполняли ее в такой последовательности: шлифовали, обрабатывали морилкой, грунтовали, повторно шлифовали и, наконец, покрасили прозрачным лаком.

__

ОБРАБОТКА МОРИЛКОЙ

Поверхности стеллажа по желанию можно окрасить в разные тона, смешав для этого разные морилки. Прежде чем наносить смесь, необходимо опробовать ее на обрезке столярного щита. Готовить смесь следует в таком количестве, которого должно хватить на окраску намеченного участка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЛАКА

Обычно после обработки морилкой на отделываемую поверхность наносят грунт либо глубокой пропитки, либо быстросохнущий. Вместо этих нит-рогрунтов можно использовать бесцветный водорастворимый лак. Лакированные поверхности, когда лак высохнет, проходят мелкой шкуркой.

4

Плиту

и боковые стенки основания соединяли встык на шпонках с клеем.

Промежуточные опоры можно прикрепить к основанию тоже на шпонках с клеем или, как здесь, — на мебельных стяжках.

Штыри полкодержателей, входя в отверстия на нижних пластях полок, надежно фиксируют их между несущими стенками.

Три корпусных элемента

свободно стоят на основании

из столярных плит.

Пять полок в каждом корпусе

просто уложены на обычные

полкодержатели.

Полки же, соединяющие

друг с другом корпусные элементы,

надеты на штыри

специальных

фиксирующих полкодержателей.

В любом случае, с основанием или без него, стеллаж будет смотреться замечательно. С основанием он будет на 400 мм выше и на 200 мм глубже.