Сам себе мастер 2002-09, страница 30

Сам себе мастер 2002-09, страница 30
РЫНОЧНЫЕ

ТЕРИАЛЬИ

АЛИ

СОВРЕМЕННЫ
МЕБЕЛИ

Мебельные панели поступают в продажу с уже облицованными п.гастями, обычно — шпоном или искусстеенной пленкой. Однако их кромки приводится как правило, облицовь вчть самому для того, ч гобы они гаомогмровали с мебелью ипи после об >аботки «по месту». Иногда кромки вое эце не имеют отделки.

Один из вариантов декорирования и одновременно зашиты кромок — облицовка коомочными накладками из глас-тика, имитирующими текстуру различных пород древесины, полосками шпена или тонкими планками из натуральной левес^ны На тыльную сторожу и тех, и других нанесен слой -ермоклея. Такие накладки крепят к кромкам с помощью горячего утю1 а. При юоглажива-нии клей расплавляется и накладка прочно приклеивается ч кромке Пока клей гвеолеет. ьаклалку следует тщательно приглаживать, чтобы она не от стала Оооа ювавшиеся свесы срезают остоым ножом, стамеской или специальным рубанком.

Приклеить нэклалку к кромке мо к' о с помощью обь-чною vtiога. ДЛЯ рргулятпр трмпррдтуры утки а надо настроив на положение .шеосгь-, Пока к пей охлаждается и твердеет, накладку постоянно при/лаживают, налоимег, пробковом бруском

28

Боковые свесы кромоичои нею адки срезаю- сгеииалонь.м рубанхеч для обрезки свесов Мож"о для эгого воспользоваться и стамеской.

Окончательно нгклалку •илифуюi мелкой шкуркой обернув последней брусо*. Деревянную феску на обкладке снимают под у/лом 45".

и прикатывают роликом.

л

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

При облицовке кромки м-збельную плиту необходимо закрепить в вертикал shom положении В отсутствие столярного ве зстака едглать это довольно трудно Хорошим «ромощниксм* здесь будет зажимное устройство, в котором легко закрепить пли'у или щит в грябуемпм положении. Для закрепления заготовок большой длины можне использовать два тзких устройства.

Мебельный щит станет

столешницей лишь после облицовки его кромпк

В труднодоступных местах (чагоимер.

на внутренних закру тениях] накладку нагревают струей горячее^ воздуха