Сам себе мастер 2002-09, страница 32

Сам себе мастер 2002-09, страница 32

ПЕРЕД ИЗГО ГОВЛЕНИЕМ ВИНТОВОЙ ЛЕСТНИЦЫ НЕОБХОДИМО

• выбрать форму проема под лестницу в перекрытии (круглая, квадратная или прямоу! олоная);

• определить максимально возможный диаметр лестницы;

• точно измерить высоту этажа (размер между верхними отметками готовых полов на обоих этажах);

• определить уровень монтажа основания лес гнииы — на черный пол или на чистый пол (с покрытием);

В нашем случае речь идет о винтовой лестнице, собираемой из заранее сделанных деревянных элементов. Особого внимания заслуживают ее восьмигранная центральная стойка и плоские поручни, монтируемые между стоиками (балясинами) герил.

Винтовую лестницу чаще всего выбирают из-за дефицита площади. Достаточно сказать что площадь квадратного проема в перекрытии в этом случае составляет например как здесь, лишь 1,5x1,5 м?. Кроме того, лестницу можно разместить в уггу чтобы не занимать полезную площадь. Но если винтовая лестница — единственный путь в мансарду, диаметр проема под нее должен быть не меньше 2-2,5 м а ширина марша — не меньше 0,6 м что позволяет переносить на верхний этаж громоздкие предметы мебели. Если же она играет роль вспомогательной лестницы, диаметр проема может быть уменьшен даже до 1,3 м.

ЛЕСТНИЦА

МАНСАРДУ

Нередко решение обустроить чердак приходит лишь с годами. И первый шаг в этом непростом деле, как правило, — сооружение лестницы.

выбрать рид лестничной площадки, обычную в верхней части лестницы с выходом в середине проем? или угловую,

определить направление спирали лестницы левая или правая (начиная снизу);

выбрать количество ступеней и величину подступенка-Чем больше ступеней, тем меньше будет их высота. Удобной будет лестница с относительной величиной подъема 18:27 (высота ступени 18 см. глубина — 27 см);

30