Сам себе мастер 2002-10, страница 29

Сам себе мастер 2002-10, страница 29

в

свободную минутку

Воры-домушники, как правило, ограничены во времени. Добраться до ценностей им будет сложнее, если последние хранить в хитроумно устроенных тайниках. Прятать деньги и иные ценности в книгах или в бельевом шкафу все равно, что своими руками отдать их злоумышленникам. Поэтому необходимо оборудовать место (одно или несколько), где их можно было бы хранить надежно, не опасаясь взломщиков. Речь идет, конечно же, не о настоящих сейфах, а о более простых тайниках, недоступность которых связана в первую очередь с нетрадиционным местом их устройства.

...ЗА ЦОКОЛЬНОЙ ДОСКОЙ

Цокольные доски мебели (прежде всего кухонной) зачастую выполняют лишь декоративную функцию. Поэтому тайник можно устроить за цоколем, предварительно вывернув держащие его шурупы. Чтобы не было заметно следов «вмешательства», доску потом крепят на магнитных защелках. «Сейфом» в этом случае может служить пластиковая коробочка, приклеиваемая или привинчиваемая за цокольной доской. Эта коробочка одновременно защитит содержимое от влаги, например, при мытье полов.

Гардинные штанги в большинстве своем полые, что наводит на мысль об устройстве в них тайника. Чтобы ценности или деньги не проскочили далеко внутрь штанги, в нее вставляют заглушку, закрепив последнюю примерно в 15 см от края (так, чтобы до содержимого тайника можно было дотянуться пальцами). Отверстие же закрывают изящным наконечником.

... ЗА ВЫДВИЖНЫМ ящиком

Если между задней стенкой письменного стола или комода и задней стенкой выдвижного ящика имеется свободное пространство, его можно использовать под тайник, прикрепив здесь пластиковую коробку. Тайник не должен быть препятствием для движения ящика по всей длине направляющих.

28