Сам себе мастер 2002-10, страница 30

Сам себе мастер 2002-10, страница 30

...В РАМКЕ КАРТИНЫ \

... В ДВЕРИ

Колонку в гостиной обычно используют для размещения на ней статуэток, ваз, горшков с цветами. И в этом качестве она представляется немаловажным элементом интерьера гостиной. Вот это обстоятельство как раз и наводит на мысль устроить в ней тайник — кому придет в голову искать тайник в предмете, привлекающем всеобщее внимание? Хитрость заключается в том, что на цоколе стоит не только видимая снаружи колонка, но и расположенный внутри нее ящик меньших размеров (в нашем случае высотой 30 см). Последний приклеен к цоколю. Ящик и служит емкостью для хранения ценных вещей.

В фильмах с криминальными сюжетами часто можно увидеть, как сняв с крючка картину, взломщик сразу же обнаруживает дверцу сейфа. А между тем можно устроить «сейф» в самой картине, конечно, не представляющей ценности. Для этого к рамке крепят деревянные планки, позволяющие вставить в нее не только картину и стекло, но и выдвижное второе дно. Поверх этого дна устанавливают еще одну заднюю стенку, к которой крепят крючки для подвески картины. В верхнюю поперечную планку вворачивают крючки для подвески, например, драгоценностей. Запиленные «на ус» планки должны плотно без зазоров прилегать друг к другу, чтобы они смотрелись как склеенные. Если рядом с картиной-тайником висят другие картины, желательно, чтобы они выглядели аналогично.

Если дверь — каркасной конструкции, то в ее верхней кромке достаточно лишь выбрать стамеской гнездо, чтобы получилась камера. Из толстого картона или металлической полосы делают изогнутую скобу, которую «врезают» в верхнюю кромку дверного полотна. Пользование подобным тайником ограничено не только дефицитом места. Важно также, чтобы спрятанные в нем предметы не гремели при открывании и закрывании двери.

Скобу

с отбортованными полками из картона или полосы металла достаточно просто плотно вставить в гнездо.

При

необходимости ее легко извлечь из гнезда вместе с хранящимися в ней ценными вещами.