Сам себе мастер 2002-10, страница 31

Сам себе мастер 2002-10, страница 31

Эта конструкция, естественно, должна бить обра дена боковой стороной к задней стенке книжной полки |"1эдпорка-тай-ник ничем не долж! а выде, д гься на фоне других подпорок Желательно, ч~обы цвет всэх э~их изделий бы г, спокойные, не привлекаю щим внимания.

Hepef чо тайник устраивают в книге, вырезаз углубт.зние в ее середи не. Однако этот вариант тайника слишком широко известен и «морально ус гарел». Поэтому можно создать тайник не в книге, а в подпорке для книг Схематически этот вгоиант тайника показан иа рисунке. Полый коопус под юрки — объемный одевается на оо ювание по направляющим.

... ПОД КУХОННОЙ

рХмчей плитой

... ЗА ПАНЕЛЯМИ

Этот таиник делают при обшивке стен .панелями. Для этого в обинвке вырезаю" прямоугольное этверстие, к которому из панелей *е изготавливают дверку, скрепив их двумя поперечными планками. Внутрзннюю стенку паза на одной nat ели срезают чтобы «дверка-' могла открываться Дверка удерживается на месте с одной стороны своим гребнем, а с другсй — магнитными за щелками. Чтоб >i замаскирован ь таиник, .поверх чего юдвешиьают полку. Такой тайник — очень мелкий, поэтому целесообразно прикрепить в нем несколько крючков, на котооые можно веи'ать; орогие украшения.

Деревянный таиник в виде очень плоского ящика крепят шурупами снизу | кухонной Da6o' ей плите с помощью петель на одиой из кромок ящика. К друго! кромке привинчивают магнитную защелку о."ветчую деталь которой тоже прикручивают под рабочей плитой. С.сли хранимые предметы — тяжелые можно установить несколько магнитных защело1:. На фо ю тай ник, чтобы он был хорошо виден, окрашен в красный цвет Настоящий тайник, конечно, должен иметь «маскирующую» окраску

Тайники, о которых здесь рассказано, естественно, не претендуют на исключительности Изобретательные и находчивые домашние мае "ера наверняка смогут найти и более изощренные сг эсобы усроистза домашних «сейфов». Главное чтобы выбранный для тайника предмет ничем не отличался о-, др^их того же назначения. Не должно быть и следов от чаете го пользования ~айкиком, например потертостей или цара пин на обоях ыт yi лах вблизи тайника — от взгляда опытного домушника это не ускользнет.

30