Сам себе мастер 2003-04, страница 13

Сам себе мастер 2003-04, страница 13

При выборке пазов глубиной 21 мм и шириной 8 мм (под шпонки) заготовки подают на пильный диск с помощью запиленного под таким же углом направляющего бруска.

на 15 мм за контуры уложенного на нее шаблона. Обрезанные по шаблону заготовки торцуют на настольной дисковой пиле под углом 67,5°, используя как угловой, так и параллельный упоры пилы. Эту операцию можно выполнить и в поворотном стусле.

Чтобы прорезать в деталях рамки пазы, надо снять с пилы защитный кожух. Подачу заготовки осуществляют с помощью направляющего бруска. Восьмиугольную заготовку рамы склеивают с использованием шпонок на ровной ДСП. Затем кладут на эту заготовку шаблон и крепят к ней шурупами. При фрезеровании склеенной заготовки рамы расстояние между шаблоном и фрезой определяется диаметром копировальной втулки фрезерной машинки.

Для овального зеркала размерами 600x460x5 мм понадобятся детали, приведенные в таблице.

При сборке рамы сначала ее детали склеивают на шпонках попарно, а затем уже склеивают целиком раму на ровной вспомогательной плите.

Вырезанный из фанеры и прикрепленный к раме четырьмя шурупами шаблон служит опорой для фрезерной машинки, а его кромка — направляющей для копировальной втулки, вставленной в основание машинки.

Овальную форму раме придают с помощью фрезерной машинки в три приема, настраивая каждый раз пазовую фрезу 010x30 мм на соответствующую глубину фрезерования.

Деревянная рама для овального зеркала размером 600x460 мм. Однако по этой схеме можно сделать раму для овального зеркала и других размеров.

С внутренней стороны в раме выбирают фальц, глубина которого соответствует толщине зеркала. С тыльной стороны к раме крепят шурупами фанерную заднюю стенку.

Склеенную раму временно стягивают ремнем и струбцинами, подложив под них деревянные подкладки. Струбцины позволяют вывести стыкуемые кромки на один уровень.

Наружные кромки рамы скругляют фасонной фрезой с направляющим подшипником. Дополнительной опорой для машинки служит доска, равная по толщине раме.

Наименование Материал

Кол-во

Размеры, мм

Деталь рамы Сосновая доска

2

340x95x30

Деталь рамы Сосновая доска

4

250x95x30

Деталь рамы Сосновая доска

2

200x95x30

Шпонка Сосновая рейка

8

42x95x8

Задняя стенка Фанера

1

По периметру на 10 мм меньше рамы

Шурупы Латунь

1

2,5x16

Фурнитура для подвески

«Сам себе мастер», 4'2003 1 3