Сам себе мастер 2003-05, страница 10

Сам себе мастер 2003-05, страница 10

УСТАНОВКА НОВОЙ РАБОЧЕЙ ПЛИТЫ

Уложив заготовку рабочей плиты на тумбу, размечают на ней «по месту» с помощью линейки положение выступа, который будет входить в проем окна.

В углу рабочие плиты соединены в нашем случае на клее и вставной рейке. Канавки под рейки выбирают с помощью фрезерной машинки, установив в нее дисковую пазовую фрезу. Ширина рейки должна быть немного меньше суммарной глубины пазов.

Отдельные плиты общей столешницы рабочего стола скрепляют с помощью специальных стяжек. Выемки под стяжки фрезеруют по фанерному шаблону, который прижимают к заготовке рабочей плиты струбцинами.

Ассортимент современных плит для рабочих кухонных столов весьма разнообразен и по размерам, и по отделке, и соответственно — по стоимости. Неплохо зарекомендовали себя относительно недорогие плиты из ДСП, облицованные пластиком. Они достаточно прочны и стойки к

При сборке столешницы совмещение пластей отдельных плит обеспечивают вставные рейки, а кромки совмещают, регулируя положение деталей на стяжках.

Размечают на поверхности плиты проем под мойку. В качестве шаблона можно использовать саму мойку. Линия резания

будет в этом случае отстоять внутрь от линии разметки на ширину опорного бортика мойки. Вырезают проем электролобзиком, просверлив предварительно отверстие под пилку.

На прилегающих к рабочему столу участках стены удаляют старую облицовку и покрывают эти участки новым кафелем.

Швы между облицовкой и рабочим столом заливают силиконовым герметиком. Плитку и нащельные планки вдоль швов защищают малярной лентой, которую удаляют после полимеризации герметика.

воздействию всех «кухонных» факторов. Передняя кромка таких плит, как правило, скруглена и оклеена кромочным материалом на заводе. В нашем случае использована более дорогостоящая плита, склеенная из буковых брусков. Толщина этой плиты — 27 мм.

Лицевые кромки рабочей плиты скругляют или выбирают на них округлую фаску, воспользовавшись фрезерной машинкой и фрезой с направляющим подшипником.

Стыки рабочей плиты со стенами уплотняют силиконовым герметиком, а сверху укрывают нащельными планками. В углах планки соединяют «на ус».

«Сам себе мастер», 5'2003 1 10