Сам себе мастер 2003-05, страница 13

Сам себе мастер 2003-05, страница 13

Состав для защиты плит из природных камней наносят в два-три слоя.

Он убережет камень от дождя, не скрывая его красивого узора.

КРОМКИ ПЛИТ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Плиты из природного камня ручной работы (здесь из песчаника) часто имеют неровные кромки. Если это не нравится, можно приобрести плиты со шлифованными кромками.

Отремонтированный столб. Кирпичи покрыты фасадной краской. Сверху на столб уложена светлая плита толщиной 4 см из песчаника.

ПЛИТЫ

ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Ассортимент плит из природного камня достаточно широк и разнообразен. На рынке можно встретить плиты из сланца, гранита, песчаника и из другого природного камня. Поэтому и цвет плит можно выбирать. Они бывают светло-серыми, белыми, песочного цвета, темно-бу-рыми, красными, черными.

Стоимость плит из природного камня весьма значительна. Более приемлемы по цене — бетонные плиты, окраска которых тоже самая разнообразная.

Несколько досок толщиной 26 мм скрепляют в щит. Затем на щите размечают линии, определяющие расстояние между деталями решетки, равное 96 мм.

Плиты

из природного камня — порфира, красного и серого гранита, песчаника и сланца.

Фрезерную машинку с пазовой фрезой ставят на направляющую шину. Выборку каждого паза выполняют сразу во всех досках. Количество проходов (и перестановок) зависит от диаметра используемой фрезы.

Струбцины помогут точно подогнать детали рамы к решетке.

ДЕРЕВЯННАЯ РЕШЕТКА

В нашем случае при изготовлении решеток пазы в их деталях для соединений вполдерева выбраны не привычным способом — пилой и стамеской, а с помощью фрезерной машинки с направляющей. Для этого укладывают вплотную друг к другу и скрепляют несколько досок шириной 120-140 мм и толщиной 26 мм. На образовавшемся щите размечают линии реза. Затем за один проход фрезерной машинки выбирают пазы одновре-

В рамах из металлических уголков через каждые 40 см сверлят отверстия 04,5 мм под шурупы для крепления решеток изнутри.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 3

С помощью ручной дисковой пилы доски распускают вдоль на бруски шириной 26 мм. Промазав водостойким клеем контактирующие поверхности, бруски соединяют друг с другом вполдерева.

менно на всех сложенных в щит досках. Глубина пазов — 13 мм, то есть половина толщины досок.

Соединения вполдерева выполняют на водостойком клее.

Окончательно собранные щиты доводят с помощью фрезы для снятия фасок и шлифовальной шкурки.

По периметру решетки шурупами крепят бруски рамы шириной 35 мм. Наружные ребра рамы притупляют.

Решетчатый элемент забора крепят к металлической раме. Верхнюю горизонтальную планку привинчивают шурупами снизу.