Сам себе мастер 2003-05, страница 15

Сам себе мастер 2003-05, страница 15

Проверив перпендикулярность опор к полке, прибили гвоздями заднюю стенку.

мебельные магазины и на рынки, мы по инерции все-таки присматривались к тому, что есть в продаже, хотя особой нужды в смене обстановки уже не испытывали).

Несколько слов об изготовлении самой надстройки. Для нее подобрали ламинированные ДСП, очень близкие по рисунку и цвету к отделке нашей тумбочки. Чтобы упростить себе задачу, использовали ДСП с уже оклеенными кромками. Заднюю стенку сделали из ламинированного оргалита.

Выкроив заготовки из ДСП с припусками 1,5-2 мм на сторону, тщательно отфуговали кромки ручным рубанком. Работа эта -кропотливая, железка быстро садится и ее часто приходится доводить. Но фрезерной машинки в арсенале моей мастерской тогда еще не было, чтобы расправиться с кромками оперативнее.

Боковые стенки надстройки — слоеные, собраны каждая из двух деталей, смещенных относительно друг друга на несколько миллиметров. В результате получив

шиеся снизу этих стенок-опор своего рода четверти позволили надежно зафиксировать надстройку на тумбочке без какого-либо крепления к последней. Задняя стенка из оргалита не только придает обновленной тумбочке видимую целостность, но и значительно повышает жесткость надстройки. В этой стенке вырезан проем, обеспечивающий свободный доступ к задней коммутационной панели видеомагнитофона.

Чтобы полка надстройки под тяжестью аппаратуры не провисала, между боковыми предусмотрели еще промежуточную подпорку. Положение ее определила ширина корпуса видеомагнитофона. Оставшаяся незанятой ниша (слева) используется сейчас для хранения многочисленных пультов управления аппаратурой.

Так что поменяем нашу тумбочку, когда деньги некуда будет девать.

Н. Авдеев

Боковые накладки — шире опор на 16 мм. Их прикрутили шурупами изнутри надстройки. За счет небольшого смещения накладок снизу они формируют с опорами четверть, а сверху выступают над полкой на такую же величину.

Благодаря конструкции опор надстройка надежно фиксируется между выступающими над крышкой боковыми стенками тумбочки.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 5