Сам себе мастер 2003-05, страница 18

Сам себе мастер 2003-05, страница 18

КАПИТАЛЬНАЯ ТЕПЛИЧКА

Легче всего пристроить теплицу к дому или, как в нашем случае, к гаражу. При этом значительно уменьшается объем работ и расход материалов. Однако можно возвести и отдельно

стоящую теплицу с односкатной или обычной двускатной крышей.

Размеры теплицы зависят от потребности в овощах и, естественно, от наличия свободного места. В нашем случае ее ширина составляет 2,6 м,

Сначала возводят бетонные опоры фундамента, на которые укладывают нижние продольные балки. На опорах предварительно следует точно разметить (лучше всего — с помощью рулетки) положение стоек.

Балки крепят к столбчатым (глубиной 80 см) бетонным опорам оцинкованными шурупами с шестигранной головкой (глухарями), используя пластиковые дюбели.

Для получения раннего урожая овощей не обойтись без теплицы, построенной на дачном или садовом участке. Овощи в ней можно выращивать с ранней весны идо поздней осени9 обогащая витаминами этих свежих, вкусных, экологически чистых продуктов рацион семьи.

длина — 6,5 м и высота — 2,2/1,9 м. Эти размеры, конечно, могут быть и другими.

В качестве материала для кровли и обшивки стен использованы свето-

Таким же способом — на дюбелях и шурупах — крепят к стене стойки и продольные верхние балки. Последние -через деоевянную прокладку толщиной 50 мм (из за выступающего свеса крыши).

«Сам себе мастер», 5'2003 1 18