Сам себе мастер 2003-05, страница 16

Сам себе мастер 2003-05, страница 16

ЦЕНТРОИСКАТЕЛЬ

6 По другому шаблону размечают фасонный профиль на обеих деталях и выпиливают его лобзиком. Следы от пилки удаляют шлифовкой.

7 Внешние ребра корпуса скругляют.

2. ОТДЕЛКА КОРПУСА

/Из полоски латуни толщиной 0,8 и шириной 20 мм вырезают две детали длиной 70 мм. На одной из них делают напильником выборку для линейки.

2 Примеряют лезвие к корпусу и в случае необходимости напильником подгоняют паз (в корпусе), чтобы линейка была заподлицо с поверхностью корпуса.

3 Зашкуривают часть линейки, входящую в паз корпуса, и, вновь воспользовавшись квадратным шаблоном, вклеивают его на место. Когда эпоксидка застынет, убирают шаблон и напильником запиливают торец линейки заподлицо с внешней кромкой корпуса.

С помощью этого

можно быстро найти центр любой круглой заготовки или детали.

В домашней мастерской такой помощник не будет лишним.

1. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСА

•4 От орехового бруска сечением я 20x35 мм отрезают заготовку длиной 300 мм (для повышения точности можно взять заготовку и большей длины).

2 Запиливают торцы заготовки под углом 45°.

ЗНа правом торце заготовки вырезают паз 1,6x13 мм (рис. 2).

4 Распиливают заготовку на две детали длиной по 115 мм.

5 Склеивают корпус из подготовленных деталей на шаблоне. Прочно соединить их можно, например, эпоксидным клеем. Кромки деталей должны быть заподлицо. Когда эпоксидка схватится, снимают корпус с шаблона.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 16

2 Подгоняют латунные детали к корпусу и, зашкурив их приклеиваемые стороны, наклеивают на поверхности внутреннего угла корпуса.

3. УСТАНОВКА ЛАТУННОЙ ЛИНЕЙКИ

А Вырезают из латуни заготовку я 1,6x13x200 мм и по шаблону размечают на ней фасонную форму конца линейки и центр отверстия — для подвески.

Выпиливают фигурный конец линейки напильниками.

4 Размечают на линейке центры двух отверстий под шурупы и аккуратно накернивают отметки. В размеченных местах сверлят отверстия 02 мм и глубиной 12мм.

5 Рассверливают только в линейке отверстия 02 мм до 03 мм и зенкуют их, чтобы головки шурупов были утоплены не полностью (дно шлица должно оставаться над поверхностью линейки).

6 Заворачивают шурупы и спиливают напильником их головки заподлицо с поверхностью линейки.