Сам себе мастер 2003-05, страница 9

Сам себе мастер 2003-05, страница 9

ДЕМОНТАЖ СТАРОЙ СТОЛЕШНИЦЫ

УДАЛЕНИЕ СТАРОЙ ОБЛИЦОВКИ СТЕНЫ

плитки на стену уложили диагонально светлый кафель 15x15 см, гармонично сочетающийся с натуральной древесиной новой столешницы.

Старую керамическую плитку сбивают с помощью молотка и зубила. Работать следует аккуратно, стараясь не повредить стену. Иначе все случайные дефекты придется потом заделывать. Чтобы избежать травм, необходимо воспользоваться защитными очками.

Вывинчивают шурупы, крепящие рабочую плиту к тумбе стола. Для удобства работы можно снять дверки тумбы и вынуть выдвижные ящики и полки.

Осторожно, чтобы не сломать (пригодится еще), отделяют плиту от тумбы. Герметик на стыках плиты со стенами и в других

уплотненных местах можно прорезать ножом.

ОСНОВАНИЕ НОВОЙ СТОЛЕШНИЦЫ

Основанием для новой столешницы служит рама из брусков сечением 20x45 мм. Габариты рамки должны совпадать с внешними размерами тумбы рабочего стола.

Собранную на клее и шурупах раму укладывают на тумбу стола так, чтобы она была заподлицо со стенками тумбы со всех четырех сторон.

Проверяют горизонтальность рамы по уровню и крепят ее к тумбе длинными шурупами, предварительно просверлив под них отверстия.

Головки шурупов должны быть утоплены.

В проемах

на лицевой стороне тумбы раму крепят

к перемычкам каркаса тумбы, заворачивая шурупы снизу.

По периметру рамы с внутренней стороны с шагом 50 см приворачивают шурупами мебельные стяжки (уголки), на которых будет крепится новая рабочая плита.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 9