Сам себе мастер 2003-05, страница 31

Сам себе мастер 2003-05, страница 31
СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ

О

Комфортность жилья во многом определяется наличием водопровода и канализации. Одна из основных операций при монтаже этих систем — соединение труб. О способах их соединения и пойдет речь ниже.

Разнесенные смывной бачок и унитаз соединяют тонкостенными пластиковыми трубами. Трубопровод склеивают из прямых отрезков труб и колен. Но прежде чем соединить их между собой, контактирующие поверхности тщательно обезжиривают специальным чистящим средством, иначе адгезия клея к ним будет очень слабой.

Клей для труб из ПВХ наносят толстым, сплошным валиком на внутреннюю поверхность муфты, после чего в нее сразу же вставляют трубу,

слегка поворачивая ее вправо-влево. Для полимеризации клея соединение выдерживают в полном соответствии с рекомендациями изготовителя клея.

Трубы из серого ПВХ- пластика способны выдержать даже кипяток. Поэтому в домах их применяют в качестве канализационных. Прямые отрезки труб и фасонные элементы соединяют друг с другом вставным способом. Для этого в муфту вкладывают резиновое уплотнительное кольцо, наносят на конец трубы специальную смазку и аккуратно вставляют в муфту.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 31