Сам себе мастер 2003-07, страница 20

Сам себе мастер 2003-07, страница 20
УГЛЫ ТЕРРАСЫ

Если строительство ведется на маленьком участке, у террасы выгодно скосить углы. В нашем случае, чтобы не перекрыть весь патио и сохранить часть газона, контур террасы сделан ломаным, углы скошены под углами 45° и 22,5° (угол с правой стороны).

Этот прием пригодится и при отпиливании лаг в один размер на прямых участках. Здесь лучший инструмент для разметки — шнур-отбивка. Его натягивают поперек лаг и размечают линии реза. К торцам лаг после прибивают закрывающие их доски.

По линейке размечают скос

на верхних кромках лаг.

Затем на боковых сторонах каждой лаги

прочерчивают вертикали — линии реза.

Если лаги еще не прибиты,

обрезают их ручной циркуляркой.

В сложных местах лаги временно прибивают,

делают разметку,

разбирают конструкцию,

после чего их обрезают.

Чтобы сделать скос на внутреннем угле, нужно прибить «мостик» — гипотенузу прямоугольного треугольника. Для корректировки угла скоса достаточно подбить любой конец «мостика». Если «мостик» устанавливают не под углом 45°, концы его подгоняют поэтапно. Торцы лучше всего запилить обычной ножовкой. Линии разметки на пластях «мостика» помогут правильно направить ножовку.

Декоративную стенку-экран делают из отходов настила. Размечают положение стоек с шагом 0,9-1,0 м. Желательно, чтобы каждая стойка была прижата к лаге. Лобзиком вырезают отверстия в настиле.

Обрезают стойки в размер и на расстоянии 150 мм от нижнего торца наносят метки. Вставляют стойки в отверстия в настиле до отметок, выравнивают их по вертикали и крепят гвоздями или болтами.

Выпиливают и подгоняют по месту нижние и верхние перемычки (доска 50x100 мм). Их выкраивают для каждой секции, сложив заготовки в пакет. Вспомогательные брусочки, уложенные под нижние перемычки, помогут выставить их по высоте.

1 О «Сам себе мастер», 7 2003