Сам себе мастер 2003-07, страница 22

Сам себе мастер 2003-07, страница 22

ИМИТИРУЕМ ЛЕПНИНУ

Сначала на стенах точно размечают положение декоративных профилей и устанавливают маячки (потом они будут опорами для профией), например, вбивают гвозди или вкручивают шурупы.

Затем, используя маячки, отбивают линии с помощью шнура на уровне нижних кромок профилей.

Декоративные профили и розетки,

имитирующие лепнину, придают стенам, потолкам и дверям своеобразный «богатый» облик. Они сделаны из пластика, поэтому работать с ними легче, чем с классической гипсовой лепниной.

Многие, в том числе и профессиональные дизайнеры предпочитают использовать при оформлении интерьеров украшения «под лепнину». Этому, в частности, способствует относительная простота работы с профилями и розетками из пластика. Здесь от мастера не требуются навыки квалифицированного штукатура, которые нужны для работы с гипсовыми изделиями и розетками. С помощью профилей из пластика можно, как и натуральной лепниной, придать интерьеру любой характерный вид, подчеркнув и его непринужденную легкость, и сдер-

Профили поочередно кладут в стусло

лицевой стороной вверх и раскраивают их. Для наружных и внутренних углов профили обрезают «на ус», а для наращивания вдоль стен — под прямым углом.

жанную строгость. Расположив украшения на стенах и на потолке, несложно сделать помещение зрительно более пропорциональным.

Высокая комната будет казаться ниже, если потолок ее украсить элемен-

1 О «Сам себе мастер», 7 2003