Сам себе мастер 2003-07, страница 25

Сам себе мастер 2003-07, страница 25

ЗАМЕНА ПАРКЕТНЫХ ДОСОК

Полы испытывают значительные механические нагрузки и постепенно изнашиваются, поэтому время от времени, независимо от материала, из которого они сделаны, их приходится в той или иной степени обновлять. Это может быть замена одной или нескольких досок, а иногда и целого участка пола. Заменить паркетную доску — дело несложное. Даже если вам не приходилось ранее выполнять такую работу, прочитав статью, вы сумеете отремонтировать полы самостоятельно.

Поврежденные или сильно изношенные ламинированные паркетные доски ремонтировать нет смысла. Их нужно менять на новые. Поэтому, приобретая паркетные доски для настилки пола, следует предусмотреть подобную ситуацию и запастись несколькими досками впрок, иначе потом подобрать подходящие по цвету и текстуре доски будет сложно.

По толщине новой доски можно узнать и толщину заменяемых досок. Это необходимо для определения глубины пиления при вырезании изношенной доски, чтобы не повредить бетонное основание пола и пильный диск, Лучший инструмент для выреза

ния поврежденных досок — ручная дисковая пила с регулируемой глубиной пиления.

Чтобы рез получился ровным, пилу следует вести вдоль направляющей планки, которую прибивают непосредственно к вырезаемой доске. Линия реза должна быть по возможности удалена от выступающего гребня соседней доски. Извлечь вырезанную доску обычно не трудно.

Прежде чем вставлять новую доску, необходимо тщательно очистить от остатков клея паз и гребень соседних досок. Сделать это подчас не просто, особенно если клеевое соединение было выполнено на совесть. Возмож

но, придется даже срезать гребень. Но в этом случае потребуется вместо удаленного гребня выбрать паз, а доски соединить между собой на вставной рейке.

РЕМОНТ
ПАРКЕТНЫХ
ДОСОК

Обновить дефектные места паркетного пола можно, заменив отдельные участки верхнего слоя поврежденных досок. Толщина такого слоя паркетной доски (обычно из древесины ценных пород с красивой текстурой) — в пределах 3-8 мм. Линии текстуры расположены преимущественно в продольном направлении. Под верхним слоем лежит средний — из древесины мягких пород с поперечным расположением волокон и еще ниже — более или менее толстый слой тоже из мягкого дерева, волокна древесины здесь опять ориентированы вдоль доски. Рабочий (верхний) слой паркета часто покрыт прочным паркетным лаком. Когда покрытие износится, паркет циклюют (шлифуют) и заново лакируют.

Любую поврежденную дощечку паркетной доски (профессионалы назы

«Сам себе мастер», 7'2003