Сам себе мастер 2003-07, страница 28

Сам себе мастер 2003-07, страница 28
Д омашняя мастерская

Среди специальной мебели для размещения коллекций особой популярностью безусловно пользуются остекленные витрины. Обладая комплектом основных инструментов и некоторыми навыками в плотницком деле, коллекционер и сам может взяться за изготовление подобной витрины. Ведь любую коллекцию для того и собирают, чтобы можно было любоваться ею. Поэтому желательно все ее предметы расположить для обозрения.

В нашем случае в витрине выставлены макеты охотничьих ружей. Но вместо этих экзотических экспонатов в ней вполне можно разместить и другие предметы коллекционирования.

ВИТРИНА ДЛЯ ДОМАШНЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

КОРПУС ВИТРИНЫ

•4 Из фанеры толщиной 20 мм I выпиливают боковые стенки А, полки В и стойки С.

2 Выбирают четверти 20x20 мм в боковых стенках и двух нижних полках.

3 Выбирают пазы 10x10 мм в боковых стенках А.

4 Подложив обрезокдоски с внутренней стороны боковых стенок, чтобы их не расколоть, с внешней стороны стенок сверлят по отверстию 020 мм для замков. Размечают и сверлят в средней полке В три отверстия 010 мм для шкантов, запирающих выдвижные ящики.

5 Чтобы смонтироватьдополнительную подсветку (пожеланию), на крышке размечают и проделывают два отверстия 082 мм.

6 Собирают «всухую» корпус из деталей А, В и С, проверяют подгонку и качество стыков. Если замечаний нет, склеивают и стягивают корпус струбцинами.

7 Замеряют проем корпуса и выпиливают заднюю стенку D из фанеры. Чтобы экспонаты лучше смотрелись, можно обтянуть фанерную стенку велюром. Размечают, сверлят и зенкуют отверстия для крепления задней стенки.

8 Выпиливают декоративные раскладки £ для лицевых кромок боковых стенок и приклеивают их на место.

Чтобы выбрать в раскладках Е пазы шириной 20 мм, размечают и сверлят глухие отверстия 020x20 мм, а затем стамеской формируют прямоугольный паз.

9 Отпиливают верхнюю перемычку F и нижние раскладки С и Н. Приклеивают их к каркасу.

НИЖНИЙ КАРНИЗ

7 Выпиливают заготовки 50*1950 мм деталей I и J. Пользуясь фрезерной машинкой, придают кромке деталей фигурный профиль, после чего торцы запиливают «на ус».

2 Выпиливают заднюю планку К. Приклеивают и прибивают деталь J снизу к корпусу. Также крепят детали I и К.

3 Выпиливают планки L и дно М. Приклеивают планки к дну заподлицо с передней и задней кромками. Затем на клее и гвоздях крепят зту подсборку снизу к рамке окантовки (I, J, К) так, чтобы задняя кромка подсборки была заподлицо с задними кромками деталей А и В каркаса.

4 Для деталей N и О карниза выпиливают заготовки 20x32x1950 мм и вырезают на их лицевых кромках вогнутые галтели (см. журнал «Сам себе мастер», №6/2003).

Отрезают детали по длине и торцы запиливают «на ус». Приклеивают деталь N на место, затем устанавливают деталь О.

5 Отрезают заготовки для деталей Р и 0, прибавив по длине 50 мм. Одну из кромок каждой детали скругляют фрезой R=6 мм. Отпиливают детали по длине и торцы подрезают «на ус». Устанавливают детали Р и Она их место (на клее). Шлифуют карниз.

ВЕРХНИЙ КАРНИЗ

7 Выпиливают планки R и S и приклеивают их к верху каркаса.

2 Выпиливают одну заготовку 20x50x2210 мм для деталей Ти U. Такой же длины деталь отрезают для задней вспомогательной доски карниза. Обе заготовки используют для изготовления элементов карниза T и U.

3 Склеивают заготовки и изготавливают из них элементы карниза с вогнутым профилем (см. журнал «Сам себе мастер», №6/2003).

4 Отпиливают детали TnU по длине, торцы запиливают «на ус», а затем приклеивают их к планкам R, S.

5 Выпиливают заготовку 6x22x2030 мм для деталей Vn Wn скругляют переднюю кромку по R=3 мм. Торцы запиливают «на ус» и приклеивают детали к элементам T и U.

6 Выпиливают заготовку 20x20x2030 мм для зубчатых планок и вырезают зубцы по всей длине заготовки (см. журнал «Сам себе мастер», №6/2003). Отмеряют длину деталей так, чтобы их запиленные «на ус» торцы заканчивались зубцами. Приклеивают готовые детали к планкам VnW.

1 О «Сам себе мастер», 7 2003