Сам себе мастер 2003-07, страница 27

Сам себе мастер 2003-07, страница 27

У новой доски срезают гребень и нижнюю стенку паза. Вспомогательную рейку вставляют в паз одной из половых досок (здесь — в левую).

НЕСЛОЖНАЯ ЗАМЕНА
ЗАМЕНА СОСЕДНИХ ДОСОК

Заменить и подогнать пару досок легче, чем одну. Сначала их вставляют «шатром», затем вдавливают, нажимая на вершину «шатра». Для облегчения ремонта можно пользоваться этим способом и при замене одной доски. В этом случае в паз одной из досок тоже вставляют соединительную рейку. Но прежде у соседней доски срезают гребень и с помощью фрезерной машинки выбирают паз. Если доски невозможно вдавить, их нижние внутренние кромки следует слегка подтесать.

Ручной

дисковой пилой пропиливают доску вдоль кромок на глубину 2-3 мм (остальное прорезают прочным ножом). Оставшиеся в вырезе края доски полностью удаляют.

Чтобы вставить новую доску вместо

поврежденной, нижнюю стенку ее паза

(здесь - справа) срезают.

После этого доска плотно ляжет на бетонную стяжку.

Наносят клей на гребень (слева) и верхнюю стенку бывшего паза (справа), новую доску вставляют на место. Выступивший клей сразу же удаляют

влажной тряпкой.

Одну из новых досок вставляют гребнем в паз соседней доски, а другую соединяют с соседней доской

на вставной рейке. Выступающий из швов клей следует сразу же вытереть влажной тряпкой.

Ширина гребней должна быть чуть меньше глубины паза, чтобы в нем оставалось пространство для излишка клея. Это касается и вставной рейки, ширину которой делают меньше двойной глубины паза.

1 О «Сам себе мастер», 7 2003