Сам себе мастер 2003-11, страница 23

Сам себе мастер 2003-11, страница 23

Каркас из деревянных брусков упирается в пол и надежно удерживает длинный подоконник от провисания.

i

крывала проем под подоконником. Лобзиком напилил отрезки MDF одинаковых размеров. Экраны собирал, стыкуя панели «в шип».

По верху каждого экрана шурупами прикрепил фанерную полосу, а затем по периметру каждого экрана надел П-образный профиль из ПВХ и скрепил его с панелями экрана маленькими гвоздиками, забивая их с тыльной стороны. Более широкая полочка ПВХ-про-филя закрыла головки шурупов, которыми панели экрана прикреплены к фанерной полосе. Фанерную полосу каждого экрана разметил и просверлил по паре глухих отверстий, которые используются для навешивания экранов на каркас.

Поскольку заготовки для каркаса (бруски сечением 40x40 мм) у меня остались из старых запасов, их надо было только напилить в размер, сделать пазы и окрасить видимые места в бе

лый цвет. Хотя размеры стоек были выдержаны достаточно точно (как оказалось, из-за того, что пол в комнате неровный), пришлось подбивать клинышки под две стойки из трех. В противном случае подоконник под нагрузкой со временем мог прогнуться. Экраны я собрал в течение полутора часов. Таким образом, понадобилось где-то полдня на сборку и установку всей конструкции.

В заключение надо сказать, что подоконник с экранами понравился всем: жене, потому что обошелся недорого; дочери, потому что создал дополнительную площадь внушительных размеров для тетрадей, книг, косметики и пр.; ну а мне потому, что потребовал минимум усилий и времени для изготовления. А главное — эти экраны действительно оказались легкими.

В. Тихомиров, г. Химки, Московская обл.

В нашем случае щиты получились почти квадратными, но можно было сделать их и других размеров.

Рис. 2. Схема сборки и уствновки экрана.

V

•oi Г

-La

tr

-------------

| ^

:----------i

V--—-tH

Уголок алюм.

р^и

9Ж

Группа компаний «ПАРАДОКС» предлагает ямочки, пе-тли. ручки, ограничители крючки, годвески. ножки, стопоры, часовые скобы, иголки, I иоздики и многое другое дли футляров, шкатулок витрин.

ООО-ОПТИОН» 125252 г Mocysa ул. Зорги, д, 10 тел./факс. [095)943-2301 теп.: 195 911 i, 104-48!№ e-mai I: optmn -s wail. mtu. ru web: htto; //www. option -sd.ru

ООО ПАРАДОКС. 197046, г. Санкт-Петербург, ул. М Посадская. Д i те I факс: 181," 232 JPB3 гчл, Вт 2) 230-3048 -mailparadox arado^.spb. и Yeb;http:' www.paradoj.sDb.ru

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003