Сам себе мастер 2003-11, страница 26

Сам себе мастер 2003-11, страница 26

Однако можно предложить и другие варианты: например, использовать вставки между шпунтованными панелями отличных от основного цветов. На фото внизу видно, какое впечатление это может произвести; на том же фото показан еще и вариант отделки с зеркальными вставками.

Зеркальные вставки между светлыми панелями на стене

у изголовья кровати придают«легкость»обшивке. Цветные полосы на ширме справа оживляют помещение спальни.

Такие

деревянные панели

со скругленными

кромками,

ламинированные

буковым,

дубовым,

ясеневым

или другим

шпоном,

а также

искусственными

пленками

поддерево сейчас

можно

встретить

на рынках

стройматериалов.

УСТАНОВИМ ПОДСВЕТКУ

Отраженный свет в помещении способен влиять на настроение и в то же время изменять цветовое оформление комнаты. При обустройстве помещения таким образом необходимо соблюдать следующие правила:

- во избежание ослепляющего эффекта прямой свет от рефлектора не должен попадать в глаза;

- расстояние до обшивки должно быть достаточным, чтобы нагрев от светильника не привел к пожароопасной ситуации. (Обычно соответствующие указания прилагаются к инструкциям по сборке светильника.)

МОНТАЖ ОБШИВКИ И ВСТРОЕННОГО СТЕЛЛАЖА

Подготовив стену к обшивке, приступают к креплению реек обрешетки, которые располагают с шагом ~ 60 см. Прочными металлическими уголками для крепления полок следует запастись заранее. Таким способом можно скрыть крепление под обшивкой. Полки будут словно висеть в воздухе у стены. Уголки проходят через обшивку между досками, для чего в последних вырезают пазы шириной в несколько миллиметров.

Ясеневые пвнели крепят к обрешетке с помощью панельных кпяммеров, приворачиваемых к стойкам шурупами. Видимые кромки панелей (например, у дверных проемов) следует закрыть декоративной планкой, желательно того же цвета.

Прочные стальные уголки под будущие книжные полки крепят к стене шурупами с дюбелями по верхнему краю доски обшивки.

В верхней кромке доски выбирают соответствующий паз под уголок так, чтобы последний проходил обшивку насквозь.

4 и 1

^Н " г

лг .

В готовой обшивке оставляют горизонтальный проем на ширину одной доски под осветительный короб, изготавливаемый из столярных плит толщиной 19 мм. Готовый и покрытый лаком короб приворачивают к обрешетке шурупами, а после установки осветительной арматуры закрывают доской обшивки.

СКОБКИ ВМЕСТО ГВОЗДЕЙ

Вместо того, чтобы прибивать гвоздями кляммеры, крепящие доски обшивки, можно воспользоваться степ-лером и прибивать их скобками. Это облегчит работу и исключит возможность повреждения декоративной поверхности панелей.