Сам себе мастер 2003-11, страница 29

Сам себе мастер 2003-11, страница 29

феном

ОБРАБАТЫВАЕМ ДСП

И в настоящее время древесностружечные плиты остаются материалом, широко используемым для различных целей при обустройстве жилья. Ими иногда обшивают каркасные перегородки, их настилают в качестве черного пола, а чаще всего ДСП применяют для изготовления встроенной мебели (шкафчиков, стеллажей, антресолей).

В любом случае плиты приходится раскраивать, а изготовленные из них детали соединять друг с другом. Если ДСП распиливать обычной ножовкой с закаленными зубьями (другие — быстро затупятся), нужно знать, что результат работы во многом зависит от того, как именно это делать (см. фото 1-4).

Соединяют детали из ДСП мебельными стяжками различных конструкций. Грубые изделия из неламиниро-ванных ДСП удобно скреплять с

помощью специальных жестяных перфорированных накладок, которые легко согнуть (например, в форме сложного уголка) по месту в зависимости от вида соединения.

Перед сборкой на шкантах в деталях из ДСП сверлят глухие отверстия, в том числе и со стороны кромок. И тут даже легкого неосторожного движения достаточно, чтобы плита расслоилась. Этого не произойдет, если вблизи места сверления сжать плиту у кромки со стороны пластей.

Если ножовку держать под углом примерно 20° к распиливаемой ДСП, рез получится ровным и практически без сколов на ребрах.

Делая ножовкой пропил под углом 45° к пласти, можно достичь

большей производительности раскроя, чем в первом случае, но ребра вдоль пропила будут рваными.

Добиться того, чтобы кромка распила

была перпендикулярна пласти,

проще всего,

если работать ножовкой

под прямым углом к заготовке.

Но и тут края распила

будут рваными.

Примерно так будут выглядеть края пропилов, выполненных ножовкой в ДСП с учетом предыдущих рекомендаций (фото 1-3).

Чтобы ДСП не расслоилась при сверлении отверстия под шкант со стороны кромки, в зоне обработки достаточно установить обычную струбцину, а еще лучше — с подкладками под обе губки.

С помощью подобных жестяных накладок удобно соединять детвли из ДСП,

особенно — в углах. Вдобавок накладки эти предохраняют ДСП от растрескивания при вворачивании саморез ов.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003