Сам себе мастер 2003-11, страница 28

Сам себе мастер 2003-11, страница 28

ОПТИМАЛЬНЫМ УГОЛ ДИАГОНАЛЬНОЙ ОБШИВКИ СТЕН

При диагональной обшивке стен досками решающую роль в выборе угла ее наклона играет длина стены. Вот некоторые правила, ко' торых желательно придерживаться.

- Чем длиннее стена, тем ближе к горизонтали должны пролегать кромки досок обшивки.

- При очень короткой стене обшивать ее диагонально не следует.

- В каждом отдельном случае надо сначала убедиться в правильности выбора угла наклона, закрепив на стене одну доску. Последовательным подбором вы сможете установить оптимальный для комнаты угол диагональной обшивки стен.

Простое и удачное сочетание обшивки угла, где одна стена обшита досками в шпунт, а другая — зеркальная. В результате получается эффектное и интересное покрытие «в елочку».

Зеркало, врезанное в диагональную обшивку стены, как бы создает в комнате элегантный эркер, в глубине которого будто находится еще одна комната. Красивый оптический обман...

Эти шпунтованные доски напилень из ценных пород древесины: сосны, ели, кедра и тсуги (американского хвойного дерева). В зависимости от породы дерева можно использовать пиломатериал либо облагороженный (то есть пропитанный и окрашенный), либо строганый в его природном виде, либо же покрытый прозрачным лаком (подчеркивающим натуральный узор древесины), равно как и окрашенный белилами.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003