Сам себе мастер 2003-11, страница 27

Сам себе мастер 2003-11, страница 27

Книжная полка состоит из сдвоенных полос шириной 20 см, нарезанных из столярной плиты толщиной 16мм.

Их приворачивают друг к другу шурупами вместе с фанерной прокладкой, формирующей зазор, которым полка «садится» на уголок. Переднюю торцевую грань полки закрывают декоративной планкой, «сажая» ее на клей и гвозди, а затем слегка шлифуют.

Осветительную арматуру

монтируют после того,

как короб уже закреплен на стене.

Отверстия под патроны

для галогеновых ламп

вырезают заранее,

еще при сборке короба.

Размеры короба должны быть такими,

чтобы в нем свободно

поместился трансформатор.

Крышку осветительного короба делают из панели обшивки. Сначала, срезав внутренние продольные кромки панели, получают четверти, в которые затем приклеивают и прибивают гвоздями рейки квадратного сечения, служащие крепежными элементами крышки. Вставив крышку на место, приворачивают ее шурупами.

ЭФФЕКТЫ, СОЗДАВАЕМЫЕ ЗЕРКАЛАМИ

В этом уютном кабинете приятно работать. И все потому, что стены в наклон обшиты кедровыми досками. Дизайнерский эффект подчеркивается здесь кроме того строгими линиями металлической мебели и серыми жалюзи.

Существуют несколько классических вариантов обшивки стен деревянными панелями или досками: вертикальный, горизонтальный и диагональный. Здесь же выбран четвертый способ: покрытые лаком доски из натурального кедра закреплены на стене с небольшим наклоном вверх. Панели обшивки подняты примерно на 10 см под полом, так что создается впечатление, что они свободно парят на фоне стены, окрашенной в спокойные голубые тона.

Зеркала между кедровыми панелями обшивки — это своеобразная дизайнерская находка, подчеркивающая элегантность обстановки. Они не только создают цветовой контраст в помещении, но и оживляют интерьер.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003