Сам себе мастер 2004-02, страница 13

Сам себе мастер 2004-02, страница 13

УКЛАДКА ПЛИТОК

До начала работы следует тщательно проверить все плитки. У некоторых видов плиток рисунок есть с лицевой и тыльной сторон, поэтому необходимо определить, какая сторона лицевая. Можно разложить все целые плитки всухую по схеме укладки, а затем сложить их в последовательности укладки и пронумеровать

Самоклеящиеся плитки доставляют меньше хлопот при укладке, но они прочно приклеиваются и их уже нельзя

I

с*

UUJL

щв

v

1 1 s

Начинают укладку в месте пересечения линий разметки. Положив первую плитку в угол, укладывают плитки в дальнем от двери квадранте.

С самоклеящейся плитки снимают защитное покрытие и на весу выравнивают ее точно по месту укладки. Совмещают по стыкам, опускают на пол, прижимают и разглаживают.

При наклейке обычных плиток наносят клей на участок пола для четырех плиток. Уложив плотно встык блок из плиток, удаляют выступивший из швов клей.

«Сам себе мастер», 2 2004 1 1

Шаблон поможет обойти сложные препятствия. Переводят контур на плитку и вырезают его. Затем плитку кладут на место и подгоняют зазор по краю.

Бумажным шаблоном, сделанным в размер плитки, пользуются для обхода больших препятствий и труб.

передвинуть для исправления ошибки. Плитку берут кончиками пальцев за края и осторожно опускают на место. Разглаживают покрытие чистой тряпкой. Под рукой всегда должен быть уайт-спирит для удаления следов клея с лицевой поверхности покрытия и плиток.

Уложив все целые плитки, приступают к раскрою и укладке неполных плиток. Необходимые разрезы делают, не снимая защитной бумажной подложки. Режут плитку острым ножом вдоль металлической линейки на обрезке доски. В зависимости от толщины плитки может понадобиться несколько проходов ножом.

Обычные плитки можно уложить таким же способом, но клей надо наносить на участок пола для четырех плиток. Излишки клея с поверхности плиток убирают немедленно Приклеив все целые плитки, оставляют покрытие сушиться по крайней мере на 12 часов. После этого выкраивают и приклеивают на место неполные плитки.

Резиновые плитки с рисунком по площади — больше, чем плитки из ПВХ, и неопреновый клей держит их очень прочно Поэтому при укладке наносят клей на участок только для одной плитки.

Чтобы поверхность, выложенная ПВХ-плитками, смотрелась монолитно, при укладке плитки немного поворачивают, чтобы лучше совместить стыки.

Для подгонки размера плитку, которую надо разрезать, кладут на соседнюю целую

и по ребру запасной плитки, уложенной встык к окантовке, размечают линию реза.

А