Сам себе мастер 2004-02, страница 20

Сам себе мастер 2004-02, страница 20

Проем в плите кухонного стола вырезают электролобзиком, предварительно просверлив в углах будущего проема отверстия под пильное полотно.

Кромки распила промазывают силиконовым герметиком. Обращаться с плитой следует осторожно, чтобы не повредить боковые перемычки.

ПРОКЛАДКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ И ТРУБ

Прежде чем устанавливать кухонную мебель и оборудование, надо завершить монтаж труб и электропроводки, не забыв также о достаточном количестве розеток для подключения мелких электроприборов и светильников.

На регулируемых по высоте ножках выставить тумбы намного легче. Ими можно оснастить и тумбы, изначально конструкцией которых такие ножки не предусмотрены. Ножки потом будут укрыты цоколем (под цвет дверок тумб) или цокольными выдвижными ящиками.

Собранные предметы мебели устанавливают по месту. С помощью ровной рейки и уровня выставляют их горизонтально на одном уровне (иначе масло на сковородке будет стекать в одну сторону).

Плиты кухонных рабочих столов раскраивают по длине и (при Г- и П-образной компоновке) соединяют друг с другом с помощью специального профиля. На плитах размечают проемы для встраиваемого оборудованияг

Крепить настенные шкафы начинают с угла. Специальная фурнитура для подвески (можно приобрести отдельно) позволит потом легко выставить шкаф, не снимая его с крючков.

СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ ВМЕСТО КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

Старую керамическую плитку на стене между кухонным рабочим столом и настенными шкафами можно заменить панелями (фото 1), которые подбирают под цвет кухонного рабочего стола. Шипы крепят на дюбелях под столешницей (фото 2) и за настенными шкафами. Панели раскраивают с учетом ширины открытого участка стены (фото 3). Навешиваемые панели соединяют друг с другом на водостойком клее в паз и гребень. Швы уплотняют силиконовым герметиком.

Различные модели мебельных петель-«лягушек» имеют разный угол открывания. Обычно для открывания дверок достаточно угла в 130°. Если же шкаф расположен неудобно, лучше взять петли с углом открывания 160°.

машина. Обычную (не встраиваемую в шкаф) варочную плиту ставят, как правило, между двумя тумбами, прервав кухонный рабочий стол. Практичнее — варочные плиты, верхняя часть которых врезается в столешницу кухонного рабочего стола.

Прежде чем покупать кухонную мебель и оборудование, желательно составить план кухни в масштабе 1:20 и «меблировать» ее с помощью шаблонов

«Сам себе мастер», 22004 19