Сам себе мастер 2004-02, страница 18

Сам себе мастер 2004-02, страница 18

Покраску подготовленных поверхностей лучше начать с подступенков, особенно в случаях, когда цвет их отделки должен отличаться от цвета проступей.

Когда краска на подступенках высохнет, приступают к обработке проступей морилкой и лазурью.

Сначала окрашивают их выступающие части только снизу.

Затем покрывают морилкой верхние пласти проступей и их кромки. Некоторые мастера предпочитают красить ступени через одну, чтобы иметь возможность подняться по лестнице, не оставляя следов, и подкрасить отдельные участки еще не окончательно просохших поверхностей.

Есть и другой способ добиться того же результата.

Проступи окрашивают с одной стороны примерно на 2/3 длины, а когда краска высохнет, покрывают их аналогично с другой стороны с перекрытием уже окрашенных участков.

_ggtefg:—_

Для изготовления ступеней лестниц используют пиломатериалы как из твердой, так и из мягкой древесины. При интенсивной ходьбе по лестнице ступени из мягкой древесины изнашиваются особенно быстро. Наибольшему износу подвергается, как правило, их передний край в центральной части. Не дожидаясь, когда кромки ступеней сотрутся настолько, что лестница станет небезопасной для хождения по ней и окончательно потеряет свой первоначальный вид, ступени следует заменить. Если же их замена сопряжена со значительными трудностями, можно выбрать путь попроще: аккуратно вырезать изношенные центральные участки и заменить вставками из той же древесины. При этом вставки на всех ступенях должны быть одинаковых размеров и расположены симметрично.

Измерив изношенные участки, по максимальному из них выполняют разметку на всех проступях. Выделенные участки проступей выпиливают лобзиком, кромки распилов ровняют.

Из бруска выкраивают вставки с небольшими припусками и тщательно подгоняют каждую по месту, чтобы по линии стыка не было щелей. Стыкуемые поверхности промазывают клеем и крепят вставки шурупами.

Обрабатывают вставки рашпилем заподлицо с проступью, шлифуют поверхности и покрывают лаком. Чтобы головки шурупов не бросались в глаза, их можно слегка утопить и укрыть деревянными пробками.

«Сам себе мастер», 2'2004 I 7